Консультация детского лора /

Затяжной насморк — вопрос №1099349

Добрый день, дочка в августе переболела коронавирусом, после этого у нее не проходит насморк, обратились к педиатру, сдали кровь ( она в порядке, чуть повышены лейкоциты и соэ, формула нормальная). Из за насморка у нее был постоянно влажный кашель, педиатр нам выписала сироп пертуссин, те от других у нее диарея. Он не помог, далее нам выписывают КУФ, тоже не помог. После ЛОР в больнице нам сказал, что у нее нарушена микрофлора и из за этого слизь копится и она ее выкашливает, назначил ей секстафаг, на его фоне стало чуть лучше, она вышла в сад и через неделю заболела. Кашель сухой, сопли, кашель убрали гербионом, сопли перешли опять в хлюпающие внутри, неделю назад сдала посев из носа, был выявлен рост моракселла катархалис 10*4. Чувствительна она к антибиотикам, педиатр сегодня на этом основании выписала флуимуцил антибиотик ингаляции. Я посмотрела инструкцию , там написано что он муколитик, боюсь от него еще сильнее опять начнет кашлять. На данный момент, кашляет с утра , влажно, в течении дня не кашляет особо, но в носу к вечеру хлюпают сопли, сморкаться не хочет, хотя умеет, а выкачивать уже сил нет. Подскажите стоит ли делать ингаляции? Или может есть другой способ избавления от этой бактерии? Дочери 2,4

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка лор осматривал на наличие аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сказал 1-2 стадия, брызгали момат-рино, толку не было
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Как долго? Какая дозировка?
Клиент
Екатерина, по одной дозе в каждую ноздрю один раз в день, две недели брызгали, потом заболела, до этого педиатр назначала два раза в день, у нее началось кровотечение из носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Желательно перейти на Назонекс, у него побочных эффектов меньше и препарат разрешён с 2х лет.
И применяется он в течение месяца минимум.
На данный момент:
Если присутствует сильная заложенность НазивинСенсетив по 1 впрыскиванию в обе половины носа (до 3 дней).
После закапывания сосудосуживающих спустя 5-7 минут начинаете промывание теплым физраствором по 4 капли, аспирируете.
На чистый нос спустя минут 10-15 Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день 7 дней, а затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа ещё 14 дней. Эффект должен быть к 7-10 дню.

Флуимуцил ещё больше будет увеличивать объём слизи, которую необходимо убирать.
И желательно любой муколитик давать не раньше чем за 3 часа до сна, чтоб препарат успел подействовать и слизь вся выйти до того момента, как ребёнок ляжет спать.
Но до 3х лет приём муколитиком не оправдан, детки не умеют откашливать как следует слизь и сморкаться.
На ночь приподнимайте головной конец матраса.
Клиент
Екатерина, а бактерию, которую нашли в мазке надо убирать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Относительно моракселлы: её патогенность заключается с том, что она - частый возбудитель отитов и синуситов.
Поэтому из носа ее всё-таки желательно убрать.

Если выбирать из системных антибиотиков и местных, как Ринофлуимуцил Ит, то лучше использовать данный препарат.
Но учитывайте, что там присутствует муколитик и желательно перед сном, как описывала выше ингаляцию не делать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У таких малышей конечно чаще аденоидит и слизь из носоглотки течёт в глотку, раздражает и ребёнок кашляет. Если лор смотрел и есть все таки проблема то нужно лечить аденоидит, это обычно длительные курсы Назонекса или аналогов. 14 дне мало очень. Момат Рино с 18 лет. А как носик дышит? Как спит? Муколитики нельзя детям до 5/6 лет, кашель от увеличения количества слизи будет чаще, а дети не способны в таком возрасте откашлять столько мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спит нормально, нос дышит
Педиатр
Здравствуйте) нужно пролечить антибиотиком выявленную бактерию согласно определённой чувствительности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я прикрепила результат, посмотрите как лучше поступить, нам врач выписал флуимуцил антибиотик в виде ингаляции, но он как муколитик боюсь опять усилит кашель
Педиатр
Пропейте амоксиклав 50мг на кг в сутки 7 дней.