Консультация педиатра /

Боль в животе и высокая температура — вопрос №1099393

Ребёнок заболел 12.10 ларинготрахиит и аденовирус температура держалась 4 дня до 38,7 был приступ ложного крупа, снимали пульмикортом и беродуалом, после чего еще 3 дня делали ингаляции. Температура спала, кашель стал мягче, насморк начался легоотделяемый. 4 дня температуры не было. На 5 день поднялась 38 и жаловался на боли в животе. Скорая увезла с подозрением на аппендицит, он не подтвердился ( выписка во вложении) , по возвращению домой температура снова поднялась 38 ( снижали нурофеном) , при этом переносил ее тяжело. Снова были жалобы на живот. Стул был 1 раз вечером очень жидкий обильный (сейчас проходим лечение функционального запора - форлакс 20г, стул на фоне него был мягкий но не такой жидктй). Параллельно нос стал заложен, насморк не отсмаркивается и участился кашель. Были 2 врача по омс и дмс. Один сказал, что ларинготрахеита по осмотру нет, он не может давать высокую температуру. Живот мягкий. Назначил анализ мочи, чтоб исключить ИМП, если через 2 дня будет держаться температура, повторный анализ крови. Нурофен , если температура, авамис, аквалор.вторая доктор сказала, что тк в выписке указаны эхопрмзнаки мезаденита и эхопризнаки диспептичечких нарушений, то они могут давать такие боли в животе и даже температуру.выписала тримедат 100 мг,1/4, 3 р/ день, креон 10000, 1 капсула,3 р/д, энтерофурил 2,5 мл 3 р/ д. Ребёнок жалуется на живот, по ощущениям похоже на спазмалическую боль. И показывает в район желудка по центру. У меня был эпизод за 5 дней до этого диарея ( жидкий стул 6-7 раз, боли в животе, температура 37,4 3 дня, боли в мышцах). 2 дня все нормализовалось. Что это всё-такт может быть и как облегчить боли в животе ребенку в ожидании анализа мочи?

Возраст: 3

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сейчас температура сохраняется?
Можете прикрепить все анализы, которые вы сдали?
От тримедата есть польза, Боль уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, все, что в больнице сдали, прикрепила. Ждем общий анализ мочи завтра. Давали пока тримедат 1 раз, не могу сказать, что лучше пока. То есть боль периодическая, судя по всему. Сейчас говорит, что не болит. Температура держится, снимаем нуроФеном.
Педиатр, Нейрохирург
На оак признаки бактериальной инфекции.
Нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Кал на Оки инфекции не сдавали?
Клиент
Эндже, нет, не назначали. Сдадим тогда. Если бактериальная инфекция, то давать интерофурил? Был 1 эпизод очень жидкого стула, после него боль чуть облегчилась.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по клинической картине больше похоже на кишечную инфекцию, я согласна с терапией второго врача. Мещаденит действительно дает боли в животе, а учитывая у вас запоры клиника не в полной мере раскрыта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Спасибо! А можно давать энтерофурил без диареии? И нужно ли убирать форлакс сейчас?
Инфекционист, Педиатр
Если сейчас стул самостоятельный Фороакс убирайте. Эетерофурил можно убрать до результатов копрограммы, если она будет воспалительная, то вернетесь к нему
Клиент
Екатерина, вот сейчас был стул и очень жидкий, почти водянистый. Перед этим стал особенно жаловаться на боль в животе, несколько раз пукнул. Сказал, что после того, как покакал, болеть живот меньше стал.
Инфекционист, Педиатр
Да поэтому Форлакс не нужен, если кал будет жидкий и частый добавьте Смекту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую прием препарата энтерофурил в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте.
По клинике похоже на кишечную вирусную инфекцию
Форлакс, я бы пока убрала.
Энтерофурил , только после копрограмму.
Или мазков на кишечную группу Оки.
Возможно, что мезаденит даёт боли в кишечнике.
Назначения 2 врача, согласна с ними
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, сколько может держаться температура?
Педиатр
Однозначно кишечная инфекция.
Тримедат должен снять болевой синдром