Консультация детского стоматолога /

Зубы в 1,5 месяца? — вопрос №1099457

Здравствуйте, дочка начала тянуть в рот кулаки, плачет часто просто так, будто есть хочет, но не голодная, посмотрели десна, прикреплю фото, вдруг зубы? Хотя вроде бы рано для них, говорят, только ближе к 4 мес начинают вылазить, а ей 1 месяц и 22 дня

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!зубы без сомнения могут уже начинать продвигаться в челюсти и беспокоить,но по возрасту возможно ребенка беспокоят колики,нужен осмотр педиатром,неврологом
Клиент
Анна, колики исключили, так как при них ведет себя по другому, и даем эспумизан. А что насчет фото?
Стоматолог
Десна спокойные,зубов в ближайшее время не предвидится,просто зубы могут начинать беспокоить за несколько месяцев до их появления на поверхности десны.Сейчас можно делать массаж десен чистым пальцем с гелем Камистад бейби или подобными 3 раза в день,давать грызть прохладный силиконовый прорезыватель.С 3-х месяцев на ночь (если плохо спит совсем и это не колики и не неврология) можно давать сироп Нурофен ,Ибупрофен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малышка тянет кулачки в рот потому, что время пришло, она освоила этот важный новый навык, это говорит о том, что у человека всё в порядке с развитием. Беспокойство может быть связано с коликами, возможно она просто так переживает освоение этого навыка ( новые ощущения при контакте рука-рот)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, десна бледно-розовые, не воспалены, признаков прорезывания нет. В ближайшие время не прорежутся, возможно, в толще десны зубки начали небольшие движения и это может вызвать дискомфорт. Можно давать силиконовый прорезыватель, предварительно охлажденный, использовать специальные гели для облегчения прорезывания.