Консультация андролога /

Уплотнение на мошонке — вопрос №1099707

Добрый день!

Неделю назад в мошонке под левым яичком внезапно (не знаю было раньше или нет, возможно не замечал, а возможно и не было) при пальпации обнаружил уплотнённую область где-то среди вен (на фото прикрепил — обвёл зелёным), точно не на самой коже, сдавливается значительно сложнее, по ощущениям как слива, размер полсантиметра, округлая. Не болит, дискомфорта не доставляет, мочеиспускание и эякуляция нормальные без изменений.

Ранее 3 месяца назад, была проблема, что мошонка покраснела, стал чувствоваться жар, не болели, не чесались. Сделали УЗИ яичек, андролог сказал всё норме. Проходил длительное лечение у дерматолога по поводу покраснения, в течение двух месяцев было лечение гормональными мазями.

Сейчас мажу Кандидерм через день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что лучше делать или чего не делать?

Сейчас нахожусь в Тайланде, хочу записаться в местную клинику на приём к врачу и думаю, что лучше просить - УЗИ или МРТ, подскажите!

Возраст: 33

Хронические болезни: Тромбофилия, варикоз, тромбофлебит

Хирург
Здравствуйте , Мария !
Если нет погрешности в местонахождении уплотнения и оно действительно на уровне элементов семенного канатика , не в районе придатка яичка , то это скорее всего киста семенного канатика, она действительно помягче , придавливается ! Если в районе придатка яичка , то может быть и киста придатка (эта киста твёрже практически не продавливается !) ! Если же киста не имеет отношения к семенному канатику и к придатку и как - то связана с кожей , то это может быть и атеромой (эпидермальной кистой )!
Вот 3 возможных варианта ! Наиболее вероятный из них на мой взгляд , это КИСТА СЕМЕННОГО КАНАТИКА !
Страшного , экстренного нет ничего в любом случае !
УЗИ или МРТ !
Оба метода уместны , МРТ достовернее и информативнее , но более дорогое исследование , потому начните с УЗИ и вполне возможно , что МРТ не понадобится !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо вам за такой подробный ответ!
Данная патология лечится хирургически или есть иные варианты?
Хирург
Да , лечится хирургическим путём , но операция несложная и не экстренная , если киста не беспокоит , не прогрессирует , то можно обойтись и год и 2 без операции ! Скажу
больше , - редко , но известны спонтанный регресс , спонтанное исчезновение кисты (это относится к кисте семенного канатика и кисте придатка , но не относится к атероме , она не исчезает, но и не требует срочных
мер !)!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно Вы нащупываете кистозное образование. Для подтверждения или опровержения этого необходимо пройти УЗИ органов мошонки. Не спешите сразу проходите МРТ, начните с УЗИ органов мошонки.
Уролог, Андролог
Если обнаружится большое образование, то лечение хирургическое.
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует начать с УЗИ органов мошонки с сосудами. Очень похоже на варикоцеле (варикозное расширение вен мошонки). Это же исследование исключит ( или подтвердит) кисты и т.п.
И естественно в идеале следует очно показаться урологу после УЗИ
Клиент
Дмитрий, добрый день!
15 лет назад у него была операция по удалению варикоцеле. Может быть рецидив?
Андролог, Уролог
К сожалению может! Пока не пощупать и не посмотреть узи, гадать можно долго.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Возможно, киста семенного канатика. Сделайте УЗИ мошонки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Внешне очень похоже на варикоз, вероятнее всего варикоцеле. Если при напряжении, нагрузке замечаете увеличение образования, то это подтверждение теории. Возможно киста придатка или семенного канатика. В любом случае всё это легко подтверждается с помощью УЗИ с доплером. В МРТ на начальном этапе нет никакой необходимости.