Консультация терапевта /

Как обрабатывать рану? — вопрос №1099813

Здравствуйте!
Сейчас порезала палец, когда готовила. И первое, что сделала, - сунула под водопроводную воду, чтобы смыть кровь. Потом обработала мирамистином.
Кровь после остановилась, но я задумалась, могла ли я занести инфекцию из воды? Нужно ли опасаться? И как правильно поступать в таких случаях?

Спасибо за ответ!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Все правильно, рану надо промыть под проточной водой, чтобы смыть кусочки инородных тел. Затем можно обработать перекисью или хлоргексидином. Мирамистин более слабый антисептик, но за неимением ничего другого тоже сойдет. После обработки лучше наклеить лейкопластырь, чтобы края раны быстрее затянулись.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Все правильно сделали. Под напором воды все микробы смылись. Вода проходит обработку. Пап после верно обработало антисептиком, утили таким образом остатки бактерий . Поводов для беспокойства нет. Можно забинтовать рану либо лейкопластырь . Местно можно нанести левомеколь 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, все правильно сделали.
Промыли под проточной водой и обработали антисептиком.
Нанесите на рану раствор йода и заклейте лейкопластырем. Рисков заражения нет,не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все правильно сделали, опасаться нечего.
На рану наложите бактерицидный пластырь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, обрабатывайте рану перекисью водорода или Хлоргексидином 2 раза в день 2-3дня. Больше ничего не требуется, риска заражения нет.