Консультация уролога /

Киста или песок в почке — вопрос №1099971

Сделал узи почки - и там написали - в почечном синусе гиперэхогенные образования без эхо-тени размером 1-2 мм

Сначала было подозрение на песок - но уролог сказал, что это киста маленькая и ее никак лечить не надо - просто наблюдаться раз в год

УЗИ и анализы прилагаю

Мой вопрос в следующем действительно ли это киста и не нужно никакого лечения ?

Возраст: 37

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего страшного у вас не нашли. Гиперэхогенные образования это не киста/ы. Киста гипоэхогенное образование. То что описано у вас это либо кристалики солей, либо уплотнение чашечек. С анализами проблем нет. Для профилактики достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца. В дальнейшем УЗИ контроль почек и общий анализ мочи раз в год как минимум, а лучше раз в полгода.
Нефролог
Добрый день. По данным узи имеют место солевые включения небольших размеров, данных за кисту у вас нет. В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому вам необходимо повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , соблюдение питания с исключением магазинных напитков, алкоголя, шоколада, какао, кофе, вит С содержащие продукты ограничить. Канефрон Н 2 т 3 раза в сутки внутрь на месяц, затем брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль анализов мочи и УЗИ почек 1 раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, витамин С содержится в этих продуктах - их нельзя ?

шиповник, сладкий перец,

смородина, облепиха,

петрушка, укроп,

капуста брюссельская, белокочанная или цветная,

картофель, помидоры,

яблоки, ананасы, цитрусовые.
Андролог, Уролог
Добрый день. Видимо кто-то что-то не так понял. Это не кисты, это незначительные структурные изменения характерные для обменных нарушений, типа песка, кристаллов, микролитов. В вашем возрасте есть у многих. Анализы все в норме.
Совет: пить больше жидкости, взять в привычку пить уросборы - Бруснивер например, на месяц Канефрон-Н по 2 табл. 3р/сут запивая стаканом воды, далее курсами по 1-2 неделе кажлы месяц до 3-х мес. Через 3 месяца повторить УЗИ и мочу.
И в идеале сдайте анализ крови на ПСА общ/своб ( онкомаркер простаты, с 40 лет вообще положено будет сдавать ежегодно)
Удачи
Клиент
Дмитрий, в феврале сдавал на онкомаркеры - все в норме
Клиент
Дмитрий, спасибо - я урологу показал все анализы и несколько раз уточнил и он подтвердил, что киста. Я по этому вопрос и разместил - что бы уточнить
Клиент
Дмитрий, канефрон сколько месяцев пить - я просто не понял ?
Андролог, Уролог
Кисты - гипоэхогенные, т.е. пустотелые, с жидкостью. У вас гиперэхогенные, т.е. плотные по структуре, что точно не кисты, 1-2 мм - это чаще «песок»
Клиент
Дмитрий, я понял спасибо
Андролог, Уролог
Можно 1 мес. постоянно, далее можно курсами 1-2 недели до 3-х мес. Можно и длительно непрерывно. Препарат растительный.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
По результатам Вашего УЗИ кист в почках нет, есть гиперэхогенные, то есть плотные включения - камни очень малых размеров.
Принимайте препарат на растительной основе растворяющий большинство известных камней в мочевыделительной системе
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 х месяцев.
Контроль УЗИ почек через три месяца.
Клиент
Алексей, Здравствуйте, так это камни, а не песок ?
Уролог
Песок - это и есть камни малых размеров! По другому их называют микролиты!
Клиент
Алексей, я понял спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, жалоб никаких нет я хотел бы что дали совет, что делать по результатам анализов
Уролог, Андролог
По описанию кист у Вас нет, гиперхогенное образование 1-2 мм-это песок, Микролиты. Ничего страшного в этом нет, жалоб обычно при этом также нет. Для выведения песка достаточно пить больше жидкости, ограничение соли, можно пропить курсом Канефрон по два драже три раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Также урологический сбор фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо