Консультация терапевта /

Беременность 1 триместр и простуда — вопрос №1099986

Здравствуйте! Беременность 12-я неделя, подхватила простуду, горло красное болит, насморк и кашель сухой, не отхаркивается, температуры нет. Чем можно лечиться? есть небулайзер, но я не знаю, что туда заливать. Подскажите как вылечиться и не навредить ребенку

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Вам показано симптоматическое лечение: капли в нос гриппферон, лизобакт для горла рассасывать 6 т /сут, витамин С 900 мг/сут, Гербион с первоцветом по 1 ст л /3 р, также не противопоказан гриппферон или гендерное свечи в прямую кишку /10000 ме/ 10 дней. Обильное тёплое витаминное питье(морсы с клюквой, калиной, малиной).
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Ребенка защищает плацента, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в инструкции к ингалипту в противопазаниях беременность, написано, что содержат вещества проникающие через плаценту, разве его можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, данный препарат имеет только местное действие, в ваш системный кровоток вообще не попадает
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , при легкой форме простуды- обильное питье 2-3 л в сутки, т.лизобакт 1 т 3 раза в день , промывание знва и носа солеввми растворами, физ.раствор 4 мл 3 раза в день через небулайзер. При температуре более 38- т.парацетамол 500 мг однократно
Принятый ответ
Клиент
Елена, а физ раствор просто заливаешь один в небулайзер и им дышишь? или его надо смешать с чем-то
Кардиолог, Терапевт
Нет , просто физ.раствор.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, пейте побольше жидкости, если переносите Ромашку, можно пить её. Нос промывать солевыми растворами Аква Марис, Долфин
Горло полоскать Мирамистин, Ромашка, Шалфей. Рассасывать Лизобакт
От кашля вы можете дышать через небулайзер Физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Елена, а как его развести физ раствор в небулайзер? просто физ раствор один залить?
Терапевт, Врач скорой помощи
Просто залить физ раствор, дышать не более 10 минут 3-4 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нетяжёлая форма инфекции
Вам стоит продолжать симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой через небулайзер Ессентуки 4,17, Боржоми 5-7 мл 2 раза в сутки или обычным физ раствором. Утром и вечером Пульмикорт 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 5-7 дней. Лазолван и грудной сбор продолжать если мокрота хорошо отходит.
При сухом кашле эффективнее будет Омнитус в виде сиропа 30 мл 3 раза в сутки до 7 дней.
Можно тёплое молоко с мёдом и маслом содой на ночь, обильно пить клюквенный и другие ягодные морсы. Рассасывать Лизобакт или аджисепт, леденцы Дыши 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Носоглотку промывать аквалором или долфином, аквамарисом 3 раза в сутки.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую прием препарата генферон спрей для стимуляции иммунитета и компонент таурин, который содержится в препарате особенно необходим при беременности. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.