Консультация гинеколога /

Отёк или выпадение матки? — вопрос №1100013

Добрый день. Прошёл месяц после естественных родов с эпизиотомией. Буквально пару дней назад почувствовала, что во влагалище что-то мешает и при подмывании нащупала какое-то увеличение. Что это может быть: отёк после родов или выпадение матки? Уж очень страшно... Фото прикрепила.
Также по фото видно "дырки" после эпизиотомии. Они так и останутся? (( нитки рассосались неделю назад.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Массажист
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Ксения, здравствуйте. Прикрепила.
Массажист
"дырок" быть не должно, у вас разошлись швы ?
Массажист
Нужно повторно зашиваться
Массажист
По фото, вероятно, у вас опущение матки
Клиент
Ксения, что с этим делать?
Массажист
Нужно обратиться на очную консультацию, в первую очередь наложить повторные швы, сделать УЗИ и начинать лечебную физическую культуру для укрепления мышц и связок тазового дна, тогда все подтянется.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация специалиста. Наложение повторных швов .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Возможно разошёлся шовчик один, Из-за этого " Дырка " И образовалась, фото не очень четкие...
Тут необходим очный осмотр и по необходимости наложат шов один.

Выпадения не видно, стенки влагалища так после родов могут выглядеть.
Это не отек.
Упражнения Кегеля делайте, постепенно все подтянеться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, не очень четкое фото. То, что вы видите - может быть передней губой шейки (скорее всего), или участком стенки влагалища.
Не нужно ничего предпринимать. Половые органы в полной мере достигают исходного состояния примерно в течение полугода после родов. Сейчас нужен покой, не поднимать тяжестей и не "качать пресс".
А что касается эпизиотомии или перинеотомии - тоже не спешите, процессы формирования рубца еще продолжаются.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть всё ещё может затянуться? И по поводу покоя, домашние дела и уход за ребёнком не отменить никак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"покой" в основном относится к движениям, сопровождающимся повышением внутрибрюшного давления. - поднятию тяжестей, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стенки влагалища подтянутся. Прошло совсем мало времени после родов. На восстановление как минимум полгода.
А вот шов был несостоятельным. Дырок быть не должно. Теперь нужно повторно зашивать, иссекать рубцовую ткань, сшивать вновь. Либо у Вас такое свойство заживления тканей как особенность организма, либо были нюансы по заживлению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам нужна повторная консультация очная, для наложения вторичных швов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас опущение половых органов. Делайте упражнения кегеля, это поможет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на опущение, поэтому вам нужно очно обратиться на осмотр на кресле, и скорее всего будут накладывать повторно швы