Консультация ветеринара /

Кошка прикусывает язык, на губах слюни, и не может жевать. — вопрос №1100145

Кошке около 1,5 года. Частный дом, все время гуляет, на днях это началось, и ещё морда как будто немного опухшая, как пришибленная. Но при этом в остальном ведёт себя как обычно, спокойно и мяукает,но как то иначе. Ходит грустная, наверное из-за того что не может поесть. Что делать и чем её можно покормить, чтоб не жевать?

Возраст: 19

Ветеринар
Здравствуйте.
Нужно тщательно осмотреть ротовую полость. Если есть наличие язв, то большая вероятность вирусных болезней (Калицивироз). Так же может быть зубной камень, травма, аллергический реакции, воспаление желез, опухоли. Без осмотра и дополнительной диагностики не возможно назначить лечение, желателен очный визит.
Сейчас промывайте ротовую полость настоем ромашки 2 раза в день в течение 7 дней. Для приготовления настоя: 1 пакетик цветов ромашки в 1 литр воды, кипятим в течение 5 минут, затем остужаем и процеживаем.
На язык и десна наносить Метрогил дента или Стомоджил 2 раза в день на 5-7 дн.
Для снятия отека Цетрин из расчета 1 мг на 1 гк массы кошки. Давать внутрь 2 раза в день на 5 дн.
Кормить жидкими кормами. Например консервы Роял Канин Рекавери. Можете растворить водой и вливать в рот через шприц без иголки.
Клиент
Татьяна, а как промывать рот? Она же не будет полоскать и сплевывать
Ветеринар
Промывать при помощи шприца без иглы. Набираете в шприц и вливаете (с угла рта) в ротовую полость. Все будет вытекать со слюнями обратно. Это так и делается. После обмотать палец марлей, выдавить на марлю один из стоматологических гелей (указан выше) и прям пальцем намазать язык и десна. Будет слизывать и течь слюна. Препарат все равно будет действовать.
Надо знать, что если не будет улучшений, то обязательно показаться врачу очно.