Консультация кардиолога /

Тяжело дышать из-за ощущения постоянного сдавливания (кома) в горле — вопрос №1100443

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Меня зовут Таня, мне 42 года. Эти симптомы появились внезапно в июле (они сохранятся до сегодняшнего времени), был приступ панической атаки с повышением АД до 160/100. Позднее повышения давления не было. После обращения к терапевту назначен Бисопролол 2,5 мг по 1/2 табл. утром, в результате чего пульс снизился с 90 до 75 ударов. Давление также снизилось со 110/80 до 100/65. Были проведены исследования: УЗИ сосудов шеи (изменение КИМ ОСА), КТ легких без контраста и КТ мягких тканей шеи, ФГДС (хронический гастрит), ФВД, УЗИ сердца (диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа, ЛР 2, ТР 1-2) , ЭКГ по Холтеру, рентген шеи (остеохондроз), УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек (диффузные изменения поджелудочной железы, больше данных за ангиолипому левой почки), сданы анализы крови и мочи, обращалась к аллергологу, лору, пульмонологу, неврологу. Лор назначала курс Цефтриаксона в/мышечно, так как по мазку были выявлены бактерии, пульмонолог - ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, невролог – Нейромультивит. По проведенному лечению результата не увидела. В последнее время стала замечать, что набухают и побаливают некоторые вены на ногах. Два дня назад было резкое снижение давления до 78/53 без видимой причины и из-за этого очень плохое самочувствие. Есть правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника. В связи с чем могут быть такие проблемы с дыханием? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, тахикардия, правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 ст, шейный остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по обследованию исключена органическая патология. Возможно ваши ощущения носят психологический характер, попробуйте обратиться к психотерапевту. Можно принимать т.атаракс 25 пг по 1/2 таб 3 раза в день 2 недели. Конкор при давлении ниже 90/60 не принимайте
Клиент
Елена, спасибо. К психотерапевту обращалась: назначен Пароксетин1/2 табл. утром 2 месяца, Тофизопам 1 табл. 2 р/день 1 месяц. Это лечение не проводила. Подскажите, а прием Конкора пожизненный? И могут ли эти симптомы быть связаны с наличием тромбов? Тромбоциты по анализу крови в норме - 251.
Кардиолог, Терапевт
Данных за тромбоз нет, конкор принимать столько, сколько потребуется, жизненной необходимости в нем нет. Он облегчает симптомы. Начинайте лечение, рекомендованное психотерапевтом, на нем симптомы будут проходить, самочувствие станет лучше
Клиент
Елена, спасибо. А когда можно отменять Конкор? пульс, наверное, снова повысится? и можно ли выяснить причину, почему он без таблеток повышенный? думаю, что и раньше он был повышенным, возможно, из-за наследственности
Кардиолог, Терапевт
Да, пульс возможно повышен уже давно, просто стали чувствовать. Отменять по 1/4 таблетки - можно пробовать через 3 недели. Если не будет беспокоить тахикардичюя- полностью отменяйте
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Таня. Что- то предшествовало появлению указанных Вами симптомов (повышение АД и пульса, кома в горле) - стресс, переутомление, переохлаждения, вирусные заболевания?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Возможно, накопившаяся усталость была, неделю до появления этих симптомов болело горло. Пульс, думаю, и раньше был немного повышенным, просто таблетки назначили сейчас.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Таня, в таком случае нужно восстановить растраченные при переутомлении и простуде силы организма. Я бы порекомендовала Вам санаторно-курортное лечение , которое благоприятно влияет как с позиций смены психологического климата и атмосферы, так и на предмет необходимого отдыха, восстанавливающих организм (нервную систему, в частности) физиотерапевтических процедур, психотерапевтической помощи. Также Вы сможете совершать длительные пешие прогулки на свежем воздухе, что рекомендуемо в подобных состояниях и хорошо укрепляет организм. Есть у Вас такая возможность? Если нет, то физпроцедуры, ЛФК, длительные пешие прогулки можно совершать и в повседневной жизни, но вот реально ли получить полноценный отдых, который требуется при переутомлении? Если реально, то , думаю, именно он Вам сейчас и нужен больше всего.