Консультация эндокринолога /

Какой обьем щитовидки считаеться нормой — вопрос №1100571

У меня правая доля 17×19×48 объём 8.06 см³.Образование 9×6мм
Левая доля 15×16×48 объём 5.99см³ перешеек 3.2 мм.Ттг повышен. Хотя общий объем щитовидки в 2021г был 8 а сейчас 14.это сильно плохо и что

Возраст: 31

Хронические болезни: Гиперториоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Норма объема у женщин до 18 см3. У вас нормальный объем щитовидной железы. Разный объем в динамике возможно аутоиммунный процесс или погрешность измерения. Маленький узелок нужно наблюдать по УЗИ 1 р в год и сдать кровь на кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте, у женщин норма до 18 мл. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. По поводу узла необходимо сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. Какой ттг?
Клиент
Дмитрий, 6.233 пью йод 200мл 1 раз в день.ходила год назад к врачу сказали дефицит йода .ну я забросила потом пить гормон был в пределе нормы сейчас опять повысился
Эндокринолог
Такой уровень ттг не требуется корректировать гормонами. Препараты йода не требуются. Только йодированную соль. Контроль ттг и УЗИ щж 1 р в год.
Клиент
Дмитрий, я просто переживаю что объем был 8 и стал 14 это может быть из за того что пью йодомарин сейчас а тогда не пила ещё
Эндокринолог
В этом нет ничего страшного. Объем щж все ещё в норме. Но для профилактики дальнейшего роста используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Препараты йода могут ухудшить ситуацию, когда уже сформировался узел.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень общего объема щитовидной железы у Вас в норме (норма для женщин 4,5-18 см3). А вот из-за образования этот объём увеличился или есть иная причина лучше разобраться (возможно развилась анемия или есть аутоиммунный тиреоидит, из-за которых объем щит.железы может изменяться в большую сторону).
Проверьте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, онкомаркер кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте
В норме для женщин объём железы до 18см3. У Вас в норме. Уши 1 р в 6мес. По узи у Вас узел, за ним наблюдаем. Если будет больше 1 см , то положена пункция.
Так же при узлах сдаётся кровь на кальцитонин. Чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий? Но нужно исключить

Объём щитовидной железы увеличился за счёт узлов

Какой ТТГ и т4 последний раз был? Тироксин пьёте?
Клиент
Дарья, т4 в норме и ттг 6.233 начала пить йодомарин гормоны не пью
Эндокринолог
Хорошо. При субклиническом гипотиреозе лечение не назначаем,

Причина повышения ТТГ может быть сниженный ферритин и вит д. Нужно проверить ферритин. Должен быть не меньше 45

Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед, это 4 кап утром после еды

Клиент
Дарья, а обязательно сдавать на кальцетонин анализ
Эндокринолог
Обязательно чтобы исключить медулярный рак. При каждом новом узловом образовании сдаётся. И вы спокойно наблюдаете за углом, и доктору спокойно за вас
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. У вас нормальный обьем щитовидной железы. В норме до 18см3. Узел наблюдать 1 в год на узи у одного и того же врача.