Консультация гастроэнтеролога /

Больно ходить в туалет — вопрос №1100612

Здравствуйте ! Беспокоят боли при дефикации. Как будто каменный кал идет (режет кишку на выходе). Делала фгдс -поверхностный гастрит .дуодено-гастральный р/желчи.дуоденит.картина патологии панкреато -билиарной системы. Дважды делала коооноскопию. В первой (август) : недостаточность баугиниевой заслонки, умеренно-выраженная дискинезия оболочкой кишки по гипотоническому типу, очаговый катаральный сигмоидид. Во второй раз брали биопсию (октябрь) . По результатам биопсии: Фрагменты слизистой оболочки повздошной кишки типичной гистологической структуры, без воспалительного компонента, очаговая лимфофолликулярная гиперплазия. Поверхностный колит с мининимальным воспалительным компонентом, без активности, без признаков нозологической принадлежности, собственная пластинка слизистой толстой кишки равномерно слабо выраженно инфильтрирована лимфатическими , плазматическими клетками, единичными эзоофильными лейкоцитами. Удалена зубчатая Аденома Толстой кишки на широком основании. Ттг норма (2), антистрептолизин норма (<20), СОЭ норма (11). Анализы крови в приложении.
Осмотр проктолога был перед второй колоноскопией (1,5 Нед назад). Он увидел слизь и кровь, но сказал откуда-то сверху идет .
Меня в данный момент беспокоит стул с твердыми шариками (как вкрапление из твердых комочков). Они и царапают кишку. Это и больно каждый раз в туалет ходить (1-2 раза в день ), и неприятно… что делать?
Лежала в гастроэнтерологическом отделении:поставили СРк и сибр..
2 года назад был як (?), но сейчас сомневаются врачи что он есть. Как наладить стул?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно такие жалобы ? Принимает препараты на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после родов (9 мем назад), сначала запоры, затем кашецеобразный стул из-за стресса сильного, с тех пор не могу прийти в норму. Сейчас принимаю амитриптилин 1 таб на ночь, салофальк уже сама продолжаю пить… но боли также есть ..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Салофальк все таки нужно принимать под присмотром врача очно .
Фекальный кальпротектин как давно сдавали ?
Клиент
Екатерина, был 75 в июле
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент признаки воспаления по колоноскопии . Эрозийных процессов нет .
Рекомендована бы просканировать кишечник: алтфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . В течении дня пить теплую воду , утром натощак стакан воды теплой . В рацион свеклу , клетчатку . Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, а что вы можете сказать про облепиховые свечки? Вообще что можно использовать чтобы не было боли при дефикации? Как я поняла у меня сосуды кишки травмируются, также кровоточивость десен при чистке Зубов, может как то связано..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы не было боли , нужно размягчить консистенцию стула, чтоб был регулярный , поэтому и фитомуцил , он как раз размягчает .
Клиент
Екатерина, а в чем может быть причина воспаления? В сентябре и альфа нормикс и метронидозол и дексометозон кололи.. а все равно что-то не понятное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление у вас минимально, возможно какие то кишечные инфекции , вирусные , прием лекарственных препаратов .
Клиент
Екатерина, а по этому воспалению не бывает крона, Няк, СРК? Пила салофальк 1,5 грамма 2года..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Няка по этой колоноскопии у вас нет . Срк это диагноз исключения , когда по всем анализам норма . Показаний к салофальку не вижу , но это надо решать лично с доктором который Вас ведет .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию жалобы на фоне функционального запора. Для исключения патологии - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
На данный момент рекомендую сдать фекальный кальпротектин, по колоноскопии есть минимальные признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Зубчатая аденома.
Рекомендую употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Добавить в рацион отварную свёклу и чернослив.
Увеличение физической активности. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно.
Альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня такое воспаление года 2-3 уже.. сосудистый рисунок немного нарушен.. что это может быть? Может ли срк к этому приводить? Стресс тоже года 2
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срк это диагноз исключения, когда нет патологии и воспалительного процесса
Клиент
Анна, а здесь получается есть патология и воспалительный процесс? Что это может быть? И колоноскопию сделала, и узи обп, и проктолог осматривал, куча анализов, что еще нужно сделать чтобы наконец понять тогда почему это происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса
Клиент
Анна, 75
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срк у вас исключается, активность минимальная. Альфа нормикса будет достаточно
Клиент
Анна, а что это может быть? Я пила альфа нормикс в сентябре ..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр с колитом.
Альфа нормикс курс можно повторить
Клиент
Анна, а это вылечивается или пожизненно уже? И есть вероятность что начальная стадия як?
Клиент
Анна, потому что уже 2 года как то есть стоит то нет. Пила 1,5 грамма салофалька все время
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда принимали последний раз?
Клиент
Анна, салофальк два года (няк под (?), до сентября. Стало хуже (похудение, отсутствие аппетита , урчание живота, то диарея то запор). Легла в стационар. Сибр, недостаточность баугиниевой заслонки , Срк. Кололи дексаметозон, пентаса 2шт в день, потом альфа нормикс и метронидозол … колоноскопию вот сделала уже по своему желанию в Питере через месяц после окончания лечения, симптомы те же самые до сих пор
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В центр ВЗК обращались?
Клиент
Анна, нет. Туда трудно очень попасть . Заведующая моего города сказала мне не нужно