Консультация эндокринолога /

Гормоны у ребенка — вопрос №1100619

Добрый день. Мальчик, 8 лет. Есть немного лишний вес, так ребенок не толстый, но растет грудь и живот. Вес 39 кг, рост 144 см. Проблема в том, что не растет пенис. Были у хирурга, сказал худеть и наращивать мышечную массу к переходному возрасту. Гормоны щитовидки в норме (ттг, т4, ат к тпо). Тестостерон <0.35 нмоль/л. В семье полных нет, муж ооочень худой, по мужской части тоже все в норме.
Ребенок с детства ходит на спорт,сейчас 2 раза в неделю на спортивное плавание. Поесть любит, но мы ограничиваем. Все как у всех. Даже и не знаю в какой спорт еще отдавать.
Переживаю, что не растет пенис, а рамтет грудь и живот. В детстве все было норм. Может с гормонами что то не так? Какие анализы еще можно сдать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте.есть избыток массы тела, но не ожирение. Возможно, что пенис скрытый в жировой подушке. Тестостерон и должен быть низкий, ещё рано для пубертата, у мальчиков он начинается не ранее 9 лет и с увеличения объёма яичек, а уже позднее рост половых органов. Физактивность каждый день не менее часа, убрать сладости, мучное, жареное, колбасу, сосиски, сладкие напитки, сладкую молочку
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Согласна, ребенок в предожирении у Вас сейчас.
Каким спортом занимается и сколько см его пенис на сегодняшний день?
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас половые гормоны сдавать рано, нужно дождаться пубертатный, к мальчиков он начинается с 9 лет.
Лучше всего сходить на приём к эндокринологу, что бы он вас осмотрел и сказал , нужно вам ещё что то или нет.
Иногда бывает, что половой член физиологически расположен глубже и по этому кажется меньше, в любом случае нужен осмотр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Для пубертата ещё рано, и тестостерон сдавать рано.
Если отец худой, посмотрите на себя дедушек, бабушек, они стройные или имеют избыточную массу тела или ожирение, потому что отец это всего 50% генетического материала.
У ребёнка есть избыток массы тела.
Даёте ли Вы деньги ребёнку на карман? Возможно ребёнок кушает сладкое или запрещённые продукты после школы или тренировки.
Уберите сладкое, морсы, компоты, жирное. Углеводы с утра и в обед, вечером только белок и клетчатка. Питьевой режим до 1-1,5 литров в сутки.
Витамин Д 1500 ед/сут. Йодомарин 150 мкг/сут.