Консультация гастроэнтеролога /

Эритроциты, гемоглобин в кале — вопрос №1100802

Был у гастроэнтеролога по поводу болей в желудке периодических. Неоформленный стул. ФГС год назад все в норме. Поставил обострение дуоденита.
Анализ кала общий показал

Реакция на гемоглобин: (+) Положительно
Эритроциты: 2-3 в поле зрения
Жирные кислоты: (++) Значительное количество
Дрожжевые грибки: Обнаружены нити мицелия дрожжевого грибка (+)

Остальное отрицательно.

Месяц назад делал копрограмму и кал на скрытую кровь, лечил дизбактериоз. Там не было крови.

Врач в отпуск ушел, буду у него нескоро.

Можете прокомментировать наличие крови в стуле. Стоит ли идти бежать делать колоноскопию? (3 года назад делал, ничего не нашли)
Ипохондрик, боюсь всяких раков, опухолей.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стол сейчас регулярный ? Примеси крови , слизи в Кале ? Геморой , трещины в анамнезе ?
Клиент
Екатерина, стул регулярный, примесей глазом не видно. Месяц назад лечил стафилокок в кале. Тогда и сдавал кал, кровь в кале - ничего не обнаружили.

Сейчас был у врача на боли выше пупка(они уже несолько лете периодические), и не оформленный кал.

В анамнезе СРК, хронический внутренний геморрой.

гемглобин и эритроциты впервые были найдены.

Незнаю диагностическое количество или нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эритроциты все таки характерно при обострения геморроя . Рекомендую осмотр проктолога , если он скажет что по его части все в норме , то тогда дообследования :
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротектин - для исключения воспаления в кишечнике .
Если проктолог подтвердит обострение , пролечиться и пересдать анализ .
Клиент
Екатерина, месяц назад сдавал кальпротектин, все в норме. как часто его сдавать?

У колонопроктолога был месяц назад тоже - обострение хронического геморроя.

НО, тогда в кале крови не найдено было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение было назначено ?
Клиент
Екатерина, антибиотики, альфанормекс, ребагит...месяц назад.
Сейчас до конца результатов анализов, которые я получил сегодня ребагин, тримедат, эманера. Диагноз - дуоденит.
Врач в отпуск ушел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , проктолог для геморроя лечение назначил ?
Клиент
Екатерина, да. Но, по какимто причинам я не стал его проходит. Нет симптомов, ничего не болит. Сходил к нему тогда, чтобы понять остался ли он или нет.

Сейчас начитался про раков, кронов после анализа и не пойму, толи бежать чтото сдавать, то ли причин для беспокойства нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
При воспалении в кишечнике , онкологии - будут лейкоциты .
Эритроциты у вас это из за обострения геморроя. Нужно пройти лечение и пересдать анализ.
Клиент
Екатерина, лейкоцитов не обнаружено.
Геморрой уже лет 5 стоит, а кровь впервые в кале найдена. так может быть?
Лучше сдавать тест на скрытую кровь или копрограммы с выявлением гемоглобина и эритроцитов достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кончено , такое может были . На фоне неоформленного стула - обострение геморроя , проктолог осмотр сделал , тоже раздражающий фактор , в результате и изменения в копрограмме .
Для диагностики :
Фекальный кальпротеин ( который вы сдавали ранее не информативен , так как не было изменений в копрограмме )
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Осмотр проктолога
По результатом обследований решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, так диагностику делать из списка в любом случаи? или это точно геморрой кровил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Точно проктолог может только сказать , но скорее всего именно геморрой . Поэтому рекомендована бы сначала Лечение у проктолога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если у Вас было обострение геморроя и назначено лечение. которое Вы не проходили, возможно обострение хронического геморроя. Рекомендую пройти курс лечения , назначенное проктологом с последующим контролем копрограммы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наличие эритроцитов в кале больше характерно на наличие анальной трещины или геморроя! Рекомендую очный осмотр