Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология. — вопрос №1100858

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что думаете о моей цитологии? Прошла кальпоскопию, сказали, что неудовлетворительная, поэтому взяли цитологию. Подтвердился ли диагноз "дисплазия шейки матки" Либо просто есть воспаление, которое нужно лечить. Сдала мазок на впч, результатов ещё нет. Если предположить, что впч присутствует, то что делать дальше? Нужно ли как-то лечиться? УЗИ малого таза в норме. Цитологию брали во второй фазе цикла.

Возраст: 29

Гинеколог
Алена, здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Дисплазии тоже нет. Если ВПЧ будет положительный, то Вам нужно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию раз в 6 месяцев. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно ли делать процедуру "плазмы" Для женского здоровья?
Гинеколог
Она не имеет доказанной эффективности. Не обязательно)
Клиент
Екатерина, а чем лечить воспаление шейки матки? Ведь кольпоскопия совсем доктору не понравилась.
Гинеколог
Нужно сдать мазок и фемофлор. И если нет изменений, то ничем лечить не нужно. Только наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Цитология в норме, ставят NILM то есть клеток с признаками злокачественных изменений нет. ВПЧ результат нужно дождаться, если обнаружат какой-то тип ВПЧ - раз в пол года повторять онкоцитологию жидкостную и кольпоскопию для контроля
Принятый ответ
Клиент
Лидия, плазму можно делать? Я бы хотела сделать эту процедуру, врач предлагала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доказанной эффективности нет у этого метода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток у вас нет. Ждите результаты впч ,потом начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. А лечение какое? Не пойму, если честно. Даже если есть впч, то он не лечится, насколько я знаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не лечится, но модно поднять иммунитет что бы вирус перешёл в спящий режим
Клиент
Асиет, какие имунные препараты посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день длительно!
Клиент
Асиет, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас ставится Nilm, это вариант нормы . ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У Вас цитологическое заключение в норме,атипичных клеток не выявлено.Если предположить,что у Вас выявят ВПЧ,Вам будет показано наблюдение: прохождение кольпоскопии и взятие цитологического мазка 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, вам только наблюдение, пройти раз в полгода кольпоскопию и цитологию