Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №1100935

Добрый вечер .С января месяца начал точечно болеть позвоночник ,далее боль потихоньку перешла на левую сторону спины и левую ногу .
Ходить больно ,позвоночник как каменный.Был момент было больно чихать ,кашлять и икать .
Поставили диагноз остеохондроз.
Лечилась Мидокалм ,Сирдалуд безуспешно .
Прошла курс Габапентин и пью до сих пор Амитриптилин.
Стало лучше ,но после двух дней активной ходьбы боль в спине и ноге проявилась снова .
С января месяца веду малоподвижный образ жизни сидя дома .Сходила на МРТ ,результат прикрепляю.
Можете помочь в разъяснении МРТ и в рекомендациях по лечению .
Мне 28 лет и сейчас прогулки с друзьями или просто выход на работу меня сильно пугают в связи с постоянными болями.
Не знаю как то взаимосвязано или нет ,но с января также вместе с болью в позвоночнике,появился псориаз волосистой части головы . .Заранее благодарю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но не критичные, однако, если беспокоит длительный болевой синдром и нет эффекта от лечения, то стоит рассмотреть вопрос об оперативном лечении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы..
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма повторно необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Продолжайте прием амитриптилина.
Так же стоит проделать курс иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами вызывающее защемление нервных корешков По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней Необходимо 8 мг дексаметазона 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно
При неэффективности блокада с дипроспаном