Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №1101191

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев, практически с рождения высыпания на коже. Соблюдаю диету, веду пищевой дневник. Аллергенные продукты не ем. Практически исключила всё. В самом начале высыпания в основном были на лице, похожие на диатез. Также были на теле, но реже. Сейчас месяца два у нас в паховой области в складке постоянно краснеет очень сильно, ничто практически не помогает. Пробовали бепантен, эмоленты, цинковую пасту, пантенол, также мазь комфодерм, помогает но не особо. Часто мазать боюсь. Постоянно пьем фенистил. Бывает что то попробую новое съесть, начинает сильнее краснеть, и усиливаются высыпания. Сдавали кровь, по крови аллергия не подтверждалась. Обращались к аллергологу, прописали нам нормофлорин Л, фенистил, мазать эмолентами. Во время приёма начались улучшения. Но потом снова состояние ухудшалось. Ходили к гастроэнтерологу, сдали кал на копрограмму и дисбакториоз. Выявили золот.стафилакок, клебсиеллу, протею. Назначили курсы бактериофагов, 3 вида. Пропили. Сейчас принимаем примадофилус, приём 2 месяца. Также обращались к дерматологам. Один назначил постоянно мазать комфодермом. Другой отправил сдать соскоб с паховой области, по результатам ничего не выявлено. Как быть в данной ситуации, не знаем уже что делать. Выявить аллерген не получается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Динамика есть?
Клиент
Эндже, фото сыпи нету, больше беспокоит именно в паховой области, фото прикрепила. Вроде как лучше становится, но что то съедаю, либо ему даю, и краснота усиливается. Сегодня с утра были улучшения, после обеда, снова усилилась. Ему давала тыкву в баночке. Сама поела говядину с макаронами. Эти продукты давно кушаю, вроде как проверенные. На сахар может так проявляться?
Педиатр, Нейрохирург
Соскоб не выявил грибковую инфекцию?
Визуально похоже на пелёночный дерматит, осложнённый грибковой инфекцией.
Сахар это глюкоза, не является аллергеном.
На какие продукты именно реагирует?
Все анализы можете прикрепить, которые сдали ?
Клиент
Эндже, да, сейчас прикреплю. Врач сказала ничего не выявлено, но прописала пимафукорт. Им мазать я не стала. Сейчас я думаю на тыкву, кукурузную кашу, ему даю. Сама ела булочки самодельные, там в составе мука,сахар,дрожжи, масло растительное и всё.
Педиатр, Нейрохирург
Атопический дерматит вам на выставляли? На щеках очень похоже на проявления АД.
Клиент
Эндже, в основном его ставят. Мазать эмолентами, уход за кожей и всё можно кушать. Как я начинаю все кушать, состояние ухудшается.
Клиент
Эндже, загрузила анализы
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела анализы.
Кал на дисбактериоз неинформативный. У грудничка микрофлора меняется каждый день.
Копрограмма у вас хорошая. Воспалительных изменений нет, Лейкоциты и эритроциты не повышены.
ОАК так же в пределах нормы. Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Рекомендуется сдать соскоб из кожи, чтобы определиться с возбудителем.
Педиатр, Нейрохирург
Вы на гв или на смеси?
Клиент
Эндже, на гв
Клиент
Эндже, на что сдавать соскоб?
Педиатр, Нейрохирург
Соскоб кожи на грибы, так и называется.
По фото, по ограниченной гиперемии(краснота), похоже на грибковое заражение. Рекомендуется мазать Клотримазол 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.
И адвантан так де 1 раз в день в течение 7 дней, чтобы снять воспаление.
Клиент
Эндже, как то нужно готовиться чтобы сдать соскоб? Пимафукорт не стоит мазать? Памерсы стоит убирать? Мы пробовали без него ходить, но он постоянно чешет там, до крови раздирает.
Педиатр, Нейрохирург
В день сдачи лучше не мазать пимафукорт.
Памперсы не обязательно убирать. Но лучше стараться целый день ходить без них, одевать только на ночь
Клиент
Эндже, мы пимафукортом не мажем, побоялись. Клотримазол получше пимафукорта будет?
Педиатр, Нейрохирург
Основа лечения грибкового дерматита это клотримазол. А местные гормональные мази используются, чтобы снять воспаление. Можно обходиться и без них. Если вылечить причину, то уйдёт и следствие(отёк, покраснение)
Клиент
Эндже, можно ещё спросить, чтобы выявить аллерген, кровь есть смысл ему сдавать? Клотримазол лучше мазь или крем взять? И адвантен в виде мази или крема?
Педиатр, Нейрохирург
Да, смысл сдавать есть, так как у вас имеется атопический дерматит. А это в первую очередь связано с поступлением через кишечник аллергенных продуктов. При в развитии пищевой аллергии (ПА) у детей раннего возраста имеют незрелость кишечника и нарушение пищеварительного барьера. У аллергичных детей с АД барьер нарушен и поэтому повышается проницаемость слизистой кишечника. Это способствует избыточному всасыванию нерасщепленных продуктов, способных сенсибилизировать организм или вызывать псевдоаллергические реакции. Это значит, что ребёнок может перерасти пищевую аллергию. Псевдоаллергические реакции встречаются именно поэтому часто, это значит при сдачи IgE, эти антигены могут и не быть.
Клиент
Эндже, мази или крема лучше выбрать? Для лечения
Педиатр, Нейрохирург
Ой, извините.
Лучше мази, они имеют увлажняющее свойство. Крема слегка подсушивают.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за ответы!!!!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии высыпания инфекционные. Нужно брать ПУР Candida albicans и бак. посев. Посмотрите, что Вам брали и сравните. До соскоба 3 дня ничем не мазать
Клиент
Марина Михайловна, к сожалению посмотреть не могу. В поликлинике сдавали. Ну у нас бывает начинает проходить, что то я съедаю и вновь краснеет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пересдайте соскобы. На аллергию непохоже
Клиент
Марина Михайловна, хорошо, сдадим. Помимо этой зоны, на теле сыпь тоже присутствует. Попросить такой взять как вы написали ПУР Candida albicans и бак. посев.?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Простите, опечатка - ПЦР
Клиент
Марина Михайловна, это именно от туда будет браться соскоб? Мы просто сдавали кал на кандиду или это не то совсем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Именно с кожи с высыпаний нужно взять. В кале была Кандида?
Клиент
Марина Михайловна, грибы рода Candida 10 в 3 степени, норма 10 в 3 степени. Я так понимаю не обнаружено. Результаты я прикрепила, копрограмму и дисбакториоз
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно посмотреть ее с кожи. Она может вызывать такое воспаление на коже. Только ничем не мажьте до мазка и в этот день не мойте
Клиент
Марина Михайловна, в таком возрасте есть смысл сдавать кровь, чтобы выявить аллерген? На днях поела бутерброд с колбасой и сыром, стало краснеть в паху сильно, и на теле, на лице, и в пупке у него краснеет, как будто мокнет там. Появляется зуд, чесаться начинает. За ушами трещина появляется. Улучшения когда наступает краснота везде начинает проходить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергодиагностика достоверна с 6ти месяцев
Клиент
Марина Михайловна, на какие продукты можно сдать, которые чаще вызывают аллергию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую аллергопанель. Любой продукт можно проверить, сдав отдельно на него IgE. Проверять логично то, что ребенок ест
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответы
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
На фоне пеленочного дерматита скорее всего присоединения грибковая инфекция. Необходима взять соскоб на грибковую инфекцию. Местно пимафукорт (мазь) 2 р в день тонким слоем 1 нед. , убрать памперсы, держать в чистоте.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В инструкции написано с осторожностью до 1 года, чем то другим можно заменить? Мы пробовали убирать памперсы, он чешет это место и сильно расчесывает его.