Консультация кардиолога /

Это приговор? — вопрос №110167

Мне поставили диагноз аортальная регургитация 1 степени. Жалобы начались давно , но диагнозы ставили разные. Основная жалоба на нехватку воздуха в груди. Хоть я работаю , или отдыхаю разницы нет. Побочных заболеваний хватает. Это и острохондроз грудного отдела 2-3 степени . и гипертереоз . и холестерин 8.6 уже 8 лет. Хотелось бы знать что делать. Кардиолога у нас в городе нет. Хотя бы знать насколько это страшно. Пульс всегда был 100-110. сейчас 52-56-60.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не страшно,если не сопровождается гемодинамический нарушениями.Обычный режим и образ жизни. Одышка с этим скорее всего не связана. Но надо знать фракцию выброса,как указано в УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прислала вам в контакт
Терапевт, Нефролог
Сам протокол прикрепите. По поводу гипертиреоза лечение получаете? Статины принимаете?
Клиент
Лариса, да принемаю симвастатин 10 мл. л тероксин 62.5
Педиатр
Здравствуйте! Нет не приговор.
Педиатр
Вам надо проверить натрий калий крови коагулограмму общий анализ крови .снижать холестерин.корреетироваь работу щит железы
Педиатр
И рентгенограмму лёгких не мешает сделать.
Клиент
Маргуба, с лёгкими тоже всё хорошо. вот позвоночник не очень. ост.хондроз 2-3 степени и грыжа в груд. отделе.
Педиатр
Здравствуйте что принимаете от гиперфункции щитовидной железы?
Клиент
Елена, л тероксин в дозе 62.5
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проверьте гемоглобин. Анемия даёт тоже такую симптоматику
Клиент
Анастасия, гимоглабин 140
Невролог, Детский невролог
Регургитация 1 ст не является так таковым заболеванием. Это особенность строения вашей сердечно-сосудистой системы. И действительно, нехватка воздуха скорее связана с гипертиреозом.
Пульмонолог
Здравствуйте. Дигноз аортальная регургитация 1 ст- нарушения кровообращения 1 ст, могут быть скоректировпны терапевтом. Ваши жалобы скорее всего от щитовидной железы, что принимаете?
Клиент
Екатерина, л тероксие 62.5 . и симвастатин 10 мл
Терапевт, Нефролог
По УЗИ сердце работает очень хорошо. На клапанах есть кальциноз, это и является причиной регургитации,которая в данный момент клинической значимости не представляет. Это можно остановить на одной поре,если будет скорректирован холестерин. Если холестерин 8 на воне приема симвастатина,то этой дозы недостаточно. Замените его на розувостатин 20 мг на ночь,через месяц повторите анализ. И проверьте желчевыводящие пути,если есть нарушения желчеоттока,это будет провоцировать поступление холестерина в кровь. Кроме того,надо вести контроль гормонов щитовидной железы на фоне приема тироксина,раз в полгода. Пульс сейчас реже,на фоне лечения гипотиреоза. Через год повторите Узи сердца.
Педиатр
Проблемы м позвоночником тоже не дают делать нормальные дыхательные движения.с чем и может быть связана дыхательная недостаточность.наряду м другими причинами. Поэтому посоветуйтесь неврологом и инструктором ЛФК
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию, проблема не в сердце, а скорее идет от позвоночника. При проблемах с сердцем будет одышка. Регургитация 1 степени- это не страшно.
Педиатр
Л тироксин при гиперфункции щитовидной железы?
Точно?
Сколько сейчас ТТГ т4 св?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Аортальная регургитация 1 степени -это незначительная недостаточность аортального клапана. Скорее всего жалобы на нехватку воздуха связано с гипертиреозом. Наблюдайтесь у эндокринолога. Раз в три месяца сдавайте кровь на липидограмму, АСТ, АЛТ с последующей консультацией терапевта для коррекции дозировки статина. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Выложите результат экг и узи сердца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Регургитация выявленная у вас не может привезти к данным жалобам. Склоняюсь больше, что щитовидка вам дает такие жалобы
Кардиолог
Однозначно не приговор. Приложите пожалуйста УЗИ и результаты анализов, чтобы можно быть рассуждать подробнее.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это не самостоятельное заболевание ,а скорее функциональное нарушение работы клапанного аппарата
Аортальная регургитация являет собой гемодинамические нарушения, которые заключаются в неполном закрытии аортального клапана, результатом чего является противоестественный ток крови из аорты обратно в левый желудочек во время расслабления сердца.
В данном случае локальный заброс крови в полость левого желудочка совсем небольшой, и на качестве его жизни это не сказывается,чувство нехватки воздуха при 1 степени не следствие данной патологии.
Это не приговор совсем,при хроническом течении прогноз благоприятный.
Всего доброго
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, страшного ничего нет . Этторе требует лечение