Консультация детского невролога /

Проблема мокрой постели — вопрос №1101737

Здравствуйте, ребенку 6,5 лет, писается по ночам, анализ мочи в норме, педиатр сказала что это неврологическое, писается один раз за ночь, раньше были и два и три раза, препараты от этой проблемы никакие не принимал, ждала думала все таки перерастет, но уже ждать некуда, подскажите как помочь ребенку.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.такие жалобы с рождения ?у вас или у матери ребёнка таких жалоб не было в детстве ? Узи почек , мочевого пузыря делали ?
Клиент
Асият, УЗИ не делали, только анализ мочи, как сказал педиатр, у матери такая проблема была в детство тоже лет до семи точно, да и такая проблема практически все время, в редких случаях просыпается сухой.
Невролог, Детский невролог
В идеале надо сделать узи почек , мочевого пузыря. За два часа до сна исключите приём жидкости .не ругайте за мокрые ночи, старайтесь поощрять за сухие ночи если они будут , ребёнок должен сам захотеть не писаться по ночам. Попробуйте мочевой будильник , его можно приобрести в аптеке или в интернет магазине
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вашего ребенка первичный энурез.
Необходимо пройти обследование.
УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания с определением объема остаточной мочи.
ЭЭГ рутинную
Анализы крови-общий анализ,кровь на глюкозу,мочевину,креатинин
Общий анализ мочи.
С учетом того,что у мамы был энурез до 7 лет,у ребенка эти проблемы могут сохраняться более длительный период времени.
Важно ограничить количество жидкости перед сном.
Во второй половине дня не употреблять молочные продукты.
Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(ходить в туалет каждые 2 часа).
Перед сном водить в туалет желательно дважды.
Учите тренировать мышцы мочевого пузыря-когда ребенок начинает писать просите его прерваться и посчитать до 5,затем продолжить мочеиспускание,затем опять прерваться и посчитать до 10 и уже после этого завершить мочеиспускание.
Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Последний прием-перед сном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи, ЭЭГ.
Если у одного из родителей была такая проблема, то вероятно это наследственное. С каждым следующим поколением проблема сохраняется дольше на 1-3 года. То есть у ребенка пройдёт самостоятельно примерно к 9 годам.
Препараты как правило оказывают временный эффект, только на период приёма, после отмены симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи.
Использовать до 28 сухих ночей подряд.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Перед сном ограничьте телевизор и гаджеты, употребление жидкости и мочегонных продуктов.