Консультация инфекциониста /

Что произойдет, если на слизистую глаз, в носовые ходы попадут микрочастицы животного болеющего бешенством, при том, что микрочастицы такого размера, что человек не чувствует их попадание? Но на глазах полопались капилляры (глаза красные), а в носовом ход — вопрос №1101772

Что произойдет, если на слизистую глаз, в носовые ходы попадут микрочастицы слюны животного болеющего бешенством, при том, что микрочастицы такого размера, что человек не чувствует их попадание (расстояние не важно, хоть приличное, хоть менее метра)? Но на глазах полопались капилляры (глаза красные), а в носовом ходу микротравмы. Теперь лично волноваться нечего, так как делают прививки (пусть даже профилактические), но это спрашиваю как бы, чтобы в дальнейшем себя обезопасить. Спасибо)

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Светлана!
Таких случаев заражения бешенством описано не было. Если бы вирус так спокойно мог распространяться всего человечества бы не было. Заражение произойдет если слюна животного из пасти сразу попадет на слизистые носа или глаз.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте. Теперь тоже сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить. Спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Поведение собаки не возможно спрогнозировать, как именно она себя поведет в тот момент. У собак не развита особо гидрофобия, они активно пьют воду, отказ от воды у них встречается когда уже есть спазм и парализ глотательных мышц. Но лучше всего на этот вопрос Вам ответит ветеринар, он занимается диагностикой и лечением заболеваний у животных.
Клиент
Инна, а что более эффективнее защищает, если укусила собака и сделать все прививки (0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни), либо сделать все эти профилактические прививки и допустим через полгода укусит? В каком случае безопасность чуть выше? Спасибо
Клиент
Инна, забыл отметить, что во втором случае никто не кусал, а просто для профилактики прививки.
Инфекционист, Гепатолог
На мой личный взгляд безопаснее в 1 случае, иммунитет примерно после вакцинации сохраняется до года, но наиболее напряженный первые 3 месяца.
Клиент
Инна, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?
Инфекционист, Гепатолог
Это указано для тех случаев, где поздно начата вакцинация или нарушение (несоблюдение) сроков вакцинации в последующем.
Клиент
Инна, здравствуйте. "Иммунитет примерно после вакцинации сохраняется до года, но наиболее напряженный первые 3 месяца". Первые 3 месяца с нулевого дня или первые 3 месяца после окончания полного курса вакцинации? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Первые 3 месяца с 0 дня, 4-6 вакцинация укрепляют полученный иммунитет в результате полученных первых 3х вакцин.
Клиент
Инна, а вакцина не опасна?
Инфекционист, Гепатолог
А чем она может быть опасна?! Она дает защиту организму, защищает от серьезного смертельного заболевания.
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Микрочастиц недостаточно для инфицирования, нужно определённое количество вируса для развития болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Теперь очень сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить.
Врач УЗД, Инфекционист
Тут всё зависит от стадии бешенства, от типа течения (есть "тихое" и буйное бешенство) и темперамента конкретной собаки. Может быть и агрессия, и бегство.
Клиент
Ольга, здравствуйте. А такой вопрос. Почему вакцина КОКАВ защищает на 98-99% с учетом того, что не принимать вообще алкоголь? Ведь если принимать, то может снизиться вообще до 70%. Спасибо
Врач УЗД, Инфекционист
Никаких научных доказательств негативного влияния алкоголя на эффективность КОКАВ нет, разве что человек напьётся и пропустит вакцинацию.
Клиент
Ольга, а почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! А что Вас смущает? Что не 100%? Так ни одна вакцина не эффективна в 100%.
Клиент
Ольга, а вакцина не опасна?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У всех рабочих препаратов могут быть побочные эффекты, но они встречаются намного реже и гораздо менее опасны, чем бешенство - абсолютно смертельное заболевание.
Инфекционист
Здравствуйте, Светлана. Заражение бешенством таким образом невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Теперь тоже очень сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить.
Инфекционист
Вопрос больше к ветеринарам, так как действия бешеных собак им более известны. Скорее всего может быть как испуг, так и более сильное разъярение. Не уверена, что при нападении будет возможность открутить крышку от бутылки.
Клиент
Елена, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?
Инфекционист
Потому что у кого то начата в поздние сроки, поэтому иммунитет не выработался.
Клиент
Елена, здравствуйте. А если такая ситуация. Человек делает профилактические прививки и его укусит собака в этот промежуток между 0 и 90 днем, что в этом случае делать (ну допустим, укусит на 45, 60, 70 день вакцинации)? Спасибо
Клиент
Елена, я имела в виду, что не прям в каждый из этих дней, а в какой-нибудь 1 из этих дней.
Инфекционист
Нет не делать. Ещё идёт курс вакцинации.
Клиент
Елена, а в таком случае эффективность будет снижена?
Инфекционист
Эффективность чего будет снижена? Не поняла вопрос?
Клиент
Если так сравнить 2 варианта. Первый вариант. Укусила собака и человек делает с этого же дня вакцинацию с 0 по 90 (0, 3, 7, 14, 30 и 90-й).
Второй вариант. Не кусал никто, а человек делает полный курс профилактических прививок и его, допустим, кусает собака на 20, 50, 60 или 70-й день вакцинации, а человек продолжает делать вакцинацию не сбиваясь с этого графика.
В каком варианте безопасность человека выше, в частности, эффективность вакцины, в первом или во втором варианте? Спасибо
Инфекционист
При сравнении этих двух вариантов эффективность одинаковая. Так как в первом случае антитела тратятся на вирус полученный при укусе, при втором они сформировались и уже потом потратились на вирус, если он был при укусе в момент активной вакцинации.
Клиент
Елена, а вакцина не опасна?
Инфекционист
Вакцинация безопасна.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего не произойдёт, в описанной ситуации заражение невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?
Инфекционист
Это очень высокий % защиты!
Клиент
Мария, а вакцина не опасна?
Инфекционист
Здравствуйте!
Если бы бешенством было так просто заразиться, то все человечество уже бы вымерло. Поэтому риска при таких контактах нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. А если такая ситуация. Человек делает профилактические прививки и его укусит собака в этот промежуток между 0 и 90 днем, что в этом случае делать (ну допустим, укусит на 45, 60, 70 день вакцинации)? Спасибо
Клиент
Ирина, я имела в виду, что не прям в каждый из этих дней, а в какой-нибудь 1 из этих дней.
Инфекционист
В эти дни начинает вырабатываться иммунитет от бешенства и он самый максимальный, если укус произойдет с 1 по 90 день вакцинации, больше ничего делать не нужно.
Клиент
Ирина, а вакцина не опасна?
Инфекционист
Абсолютно безопасна вакцина.
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего не будет. Заражение таким образом не происходит.
Клиент
Нина, а вакцина не опасна?
Инфекционист
Вакцинация проводится по показаниям. Опасность бешенства выше гораздо, чем опасность от вакцинации