Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №1101827

Ребенку месяц, сделали УЗИ сердца и в заключении было написано: Открытое окно 0,37 см с умеренным сбросом вправо. Аневризма МПП RL тип. Дополнительная хорда левого желудочка. Камеры не расширены. Скоростные потоки в норме. Давление в ПЖ расчетное по трикуспидальной регургитация 22,0 mmhg. Доплер ЭХОКГ: трикуспидальная, пульмональная регургитация 1 ст. Подскажите чем это грозит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
ООО небольшого размера, обычно зарастает к году, также, как и аневризма - это еще не полное заращение МПП. В течении первого года жизни продолжается процесс созревания органов, в том числе сердца, это нормально. Дополнительная хорда левого желудочка останется навсегда, на работу сердца она не влияет, никакой опасности не представляет. Так что ничего плохого с сердцем нет, не переживайте! Прививки все по возрасту, ограничений нет.
Кардиолог
Здравствуйте! Дынные ЭХО-КГ соответствуют возрастной норме. Открытое овальное окно зарастает у детей к 12 месяцам. Дополнительная хорда является малой аномалией сердца и не несет никаких опасностей. Так что не переживайте!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , открытое овальное окно- Это дефект межпредсердной перегородки . Он часто встречается у детей , как правило до года небольшие дефекты самостоятельно закрываются . аневризма межпредсердной перегородки - в месте , где есть дефект имеется соединительнотканная, перегородка, которая закрывает этот дефект и немного выбухает. Никакими серьёзными последствиями для здоровья, в данный момент это не грозит. Нужно наблюдение в динамике по УЗИ сердца. Медикаментозной терапии не нужно
Клиент
Здравствуйте Елена, а рост ребенка никак не повлияет на сердце?
Кардиолог, Терапевт
Как при росте ребенка дефекты и закрываются. Иногда дефекты увеличиваются вместе с ростом сердца. Следите, чтобы не было одышки, утомляемости. Таеие дефекты часто бывают случайной находкой у взрослых
Кардиолог
Здравствуйте. Это только слова кажутся страшными ) не пугайтесь. На самом деле страшного ничего нет. Нужно только в 7 месяцев УЗИ повторить
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Прикрепите, пожалуйста, фото протокола эхо кардиографию к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Прикрепила файл.
Кардиолог
Ксения, по данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. ООО минимальных размеров. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит оно опасности не представляет и ближе к 1 году самостоятельно регрессирует ( зарастёт). Аневризма - означает , что уже в одном месте самостоятельно затянулось ООО .
Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется сердце, которые не завершились внутриутробно. Контроль эхо кардиографии через 3-4 месяца с цветным допплеровским картированием.
Дополнительная хорда - работу сердца не нарушает!
Все прививки разрешены. , по согласованию с педиатром

Клиент
Юлия, а аневризма самостоятельно исправляется?
Кардиолог
Ксения , аневризма никакой опасности не представляет, это то место , в области которого также было открытое овальное окно, но сейчас оно заросло !
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике наблюдение.
Эхокардиография через 3 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога очно.
Берегите себя и малыша
Кардиолог
Здравствуйте ничего опасного по узи сердца нет, в динамике через пол года узи повторите