Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №1101845

Добрый день! В сентябре был сильный длительный стресс, обратилась и работаю с психологом, пью по рецепту атаракс сейчас (в сент пила неделю бромазепам на ночь). В начале октября начали выпадать волосы и никак не остановятся. Начала пить витамины для волос, пользуюсь неск дней шампунем и тоником Пантовигар. Подскажите, пора ли идти к трихологу? Прикладываю фото сколько снимаю волос каждый день после мыться головы и расчесывания. Критично ли такое количество? Я живу не в РФ и поход к трихологу не дешев, в страховку не входит, поэтому консультируюсь пора ли идти..

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Когда проблема с волосами всегда надо начинать с врача трихолога
- трихоскопия
- фототрихограмма
Чтобы определиться только ли это стрессовое выпадение волос
От этого зависит какие анализы сдавать и тактика лечения
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- в помощь линия для выпадения дюкрей, виши в аптеке. Шампуни и ампульные препараты
Трихолог даст совет исходя выбора препаратов там
С психологом продолжайте работать
Успокаивающие пейте
Витамины- надо выяснить то от пьёте и достаточно ли этого путём обследования

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
По вашему анамнезу можно предложить реактивное выпадение волос на фоне стресса.
Но, правильно будет записаться к трихологу и сделать трихоскопию, чтобы избежать дебюта андрогенной или аутоиммунных алопеций.
Проверить ферритин, ттг, ат к тпо.
ВитД, В12, В9, цинк, селен.
Общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Продолжайте приём тоника, шампунь пантовигара на 3 мес.
Если реактивное выпадение волос, то в течение 3х месяцев все восстановится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
По описанию очень похоже на Реактивное выпадение волос на фоне стресса.
Но посетить трихолога стоит и провести трихоскопию для исключения других форм алопеций.
Так же нужно сдать кровь на ферритин, сывапоточное железо, ттг, витамины группы В (В12, В9) , цинк, медь, магний, кальций.
Продолжайте приём витамина Пантовигар до 3х мес. Местно можно использовать шампунь и маски серии Селенцин.