Консультация педиатра /

Передозировка витамина Д — вопрос №1101996

Добрый день! Через месяц после рождения недоношенному ребёнку на 32 недели поставили диагноз рахит, 2 стадии и назначили приём витамина Д по 12 капель, спустя 2 месяца по 8 капель с контролем витамина Д в крови. Через 3 мес. от начала приема уровень витамина Д -23 при норме от 30 до 100. Пропили ещё месяц по 8 капель. Сдали повторно анализ - >214.4. Это токсичная доза. Подскажите, что с этим делать и какова вероятность повреждения почек и других органов ребёнка?педиатр сказал отменить приём на месяц и через месяц пересдать. Внешних изменений в поведении ребёнка не заметно, только периодически мучают газики

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, не волнуйтесь! Кратковременное превышение уровня витамина Д не опасно, негативные последствия развиваются при длительном (годами) приёме токсических доз. Действуйте согласно рекомендациям Вашего педиатра.
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте у малышей витамин Д очень быстро расходуется, токсичного действия не окажет.
Достаточно отмены препарата и обильного питьевого режима( грудь почаще, водичка)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте!
Единичное повышение показателя вит Д не криминал.
Отмените препарат, и через месяц повторите анализ. А дальше консультация вашего педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Не переживайте!
Токсического воздействия не будет, в следующий раз дозировку витамина Д подбирайте исключительно после анализа, чтобы не было переизбытка.
Сейчас на месяц отмените и через месяц контроль анализа
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Активнее допаивайте малыша водой.
Прием витамина Д необходимо приостановить минимум на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, насколько опасно повышение витамина Д до такого уровня? Принимали высокие дозы витамина Д 6000 ме и 4000 ме в течении 4-х месяцев.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Передозировка витамином Д более чревата,чем дефицит.
Поэтому,я никогда не назначаю высокие дозы витамина Д.
Сейчас важно ,чтобы уровень витамина Д снизился до нормальных значений в течение 1-1,5 месяцев,чтобы не было негативного воздействия на сосуды,почки,костную ткань.
Следите за аппетитом малыша,за стулом(чтобы не было чередования запоров и расстройства стула в сторону диареи),следите за прибавкой в весе.
Еще раз повторюсь-допаивайте водой.
Не контактируйте с детьми или взрослыми больными ОРВИ,потому что иммунная система снижается на фоне повышения уровня витамина Д.
Клиент
Ирина, спасибо. Подскажите, а как проверить негативное воздействие на сосуды, почки, костную ткань? Как это должно проявляться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,я описала выше симптомы,на которые следует обращать влияние при негативном воздействии витамина Д на ребенка.
Пока что рано проходить более углубленное обследование-через месяц сделайте НСГ с доплерографией,УЗИ почек,ЭХО-КГ.
Сдайте общий анализ мочи.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Передозировки витамина Д нет на самом деле, если прекратить его давать, то он сам быстро снизится.
Поэтому поводов для переживаний тут нет. ДОполнительно медикаментозно корректировать так же не нужно.

Просто в динамике надо будет повторно сдавать и смотреть его показатель (ближайшее сдайте через 10-14 дней).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, у нас уровень свыше 214, что выше нормы более чем в 2 раза. Подскажите, разве это не считается передозировкой? Нужно ли сдать какие то дополнительные анализы и пройти обследования, кроме повторного анализа. Спасибо да ответ!
Психотерапевт
В этом возрасте процессы только согреваются, витамин Д превышен это верно, но клинически в целом думал никак не проявится, быстро реакции не будет как вы думаете, если не давать витамин Д сейчас, он сам вернётся в норму.

Сейчас единственное - надо наблюдать за концентрации его в крови.