Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №1102334

Скажите пожалуйста что делать , выставили диагноз аутоиммунный тиреоидит.субклинический гипотериоз.на основании анализов . Платный врач сказал пока два месяца пропить курс селена 100мкг 1р/д.,димефосфон 3 р/д по 1 ч/л.,витамин д. В гос.поликлиннике сразу сказали пить эутерокс или тироксин.,что ттг высокий для моего возраста . Я не знаю что делать , как правильно поступить, не очень хочется принимать синтетические препараты., и чтобы организм сам работал как нужно ,может ли ттг прийти в норму сам и понизится антитела ?родила 2 года назад, в одно время сильно выпадали волосы через 9 месяцев после родов.и была сухость кожи , грудью кормила до 1 года 8 мес , сейчас проблем этих нет , только иногда нервничаю но кажется я сама себя накручиваю!помогите профессиональным советом !

Возраст: 30

Хронические болезни: Не было

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой ттг?
Клиент
Мария, я подгрузила фото. Ттг 6,84 , антитела 116,31; т4 11,11
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если не планируется беременность-ттроксин не принимать пока. Пока пейте прописаны препараты, контроль гормонов щитовидной железы через полгода
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день. Напишите какой уровень ттг и Т4 свободный у вас.
Прикрепили ь к вопросу только ферритин и антитела к тиреопероксидазе
Эндокринолог
С таким уровнем ттг и Т4 свободный при отсутствии жалоб я бы не рекомендовала пить тироксин. Тироксин рекомендуется назначать если ттг выше 10 при нормальном Т4. В вашем случае лучше прислушаться к назначения платного врача
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снизить антитела никаким известным способом нельзя, они останутся. А вот такой уровень ТТГ требует лечения только при планировании беременности. если не планируете, то просто наблюдайте. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Клиент
Наталия, они получается у меня были в таком количестве с рождения, или выросли в связи с какими то факторами , или на протяжении жизни они растут ?
Эндокринолог, Сомнолог
Растут или нет, этого узнать нельзя. Смотрим их как причину повышения ТТГ однократно. Вы могли их иметь с рождения и иметь всегда нормальный ТТГ. Они могли появиться после какой либо вирусной инфекции.
Клиент
Наталия, ат к тпо это одна из причин которая могла повлиять на повышение ттг ? А мог ттг повысится после простуды или стресса небольшого , и нормализоваться при стабилизации нервов и здоровья , хоть даже антитела имеются ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, он мог повыситься и из-за других причин. Но антитела - наиболее частая причина повышения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Не понятно, зачем димефосфрн Вам назначен. Пока нужен контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Елена, не знаю даже ! А что лучше пить тогда ?
Эндокринолог, Диетолог
На данный момент ничего. Можно курсом антиоксиданты: оксилик или триовит. И контроль ТТГ через 2 месяца
Клиент
Компрессы димефосфон на область , 20 мин назначили. Стоит ли ?
Эндокринолог, Диетолог
На область шеи? Не вижу необходимости
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у Вас АИТ. Я субклинический гипотиреоз. Мы его не лечим , наблюдаем.
ТТГ и Т4св 1 р в 6-12 мес

По узи у Вас диффузные изменения что говорит об аит . Так же при недостаточности йода. Принимайте йодированную соль, узи /р в 6-12 мес

Если не проверяли вит д, то стоит проверить. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 до это 4 кап утром после еды