Консультация невролога /

Кружется голова, 59 лет, женщина — вопрос №110235

Здравствуйте.
1. У мамы, когда немного полежит при повороте головы возникает кратковременное сильное головокружение (даже чуть подташнивает) в основном всегда так.
2. При пробуждении встает не сразу, сначало садиться и ловит равновесие, потом встает и опять нужно поймать равновесие и дальше все нормально.
3. Иногда отмечает несинхронное движение век (моргание) несколько минут с утра (вчера это возникло вечером на ровном месте во время сидения).

Педиатр
Здравствуйте возраст мамы?
Клиент
Елена, 59
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие-то хронические заболевания есть?
У невролога никогда не наблюдались?
Клиент
Юлия, нет, повышенный холестерин
Клиент
Юлия, аритмия раз в год бывала (в больницу попадала), последние два года не было.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какой АД мамы?
Клиент
Турабек, 120\80 и пульс обычно 79
Клиент
Турабек, аритмия раз в год бывала (в больницу попадала), последние два года не было.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно возникло? Не простывала в последнее время? Какие хронические болезни?
Клиент
Эльвира, давно, несколько лет частенько бывало, а последние две недели ежедневно.
Детский невролог, Невролог
АД нормально. Необходимо УЗДГ сосудов мозга. Липидный спектр и коагулограмма. От головокружений хорошо помогает Бетасерк 24 по 1 таб х 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
Со слухом как дела?
Шум в голове, ушах не беспокоит?
Клиент
Эльвира, нет, с этим все нормально.
Детский невролог, Невролог
Если аритмия была раньше тогда рекомендую ЭКГ и консультация кардиолога при необходимости холтер ЭКГ для выявления аритмии. Но у Вашей мамы доброкачественная позиционная головокружение
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Скорее всего проблемы с внутренним ухом. Это возникло внезапно?
Клиент
Ксения, давно, несколько лет частенько бывало, а последние две недели ежедневно говорит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо бы очно сходить на консультацию к терапевту/кардиологу, сделают экг, узи сосудов.
Контролируйте давление.
Сдать анализ крови общий, биохимию, коагулограмму для начала.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Мама обследована- МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи? Если нет, то нужно проверяться. Пока можно попробовать Бетагистин от головокружения.
Клиент
Виктория, давно не проверялись, в области шеи строение одной из вен петляющее.
Детский невролог, Невролог
Кстати, моргание с двух сторон или односторонний?
Клиент
Турабек, один глаз при моргании отстает, запаздывает говорит.
Невролог, Детский невролог
Марат, мать необходимо ЛОР врачу показать. Пока по описанию подходит на доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение ДППГ.
Что это означает?
Доброкачественное, т.е. не опасное,
Позиционное т.е. зависит от положения тела,(когда полежит при повороте головы, то что вы описали)
Пароксизмальное возникло без причины.
Головокружение чувство круговорота тела или вещей в пространстве.
Как обследовать? Либо невролог, либо лор специальными приемами сможет данное заболевание определить.
Еще важно так же у ЛОР врача исключить болезнь Миньера.
Пока лечение, то что предложил Турабек: бетасерк 24 мг, 2 раза в день.
Невролог
Добрый день! Скажите, сколько длится это головокружение, после того как возникнет? Кружится в какую-то определенную сторону ( то есть предметы в комнате летают вокруг нее) или это больше похоже на чувство помутнения перед глазами? проходила ли она какие-нибудь обследования?
Клиент
Артём, обследований еще не проходила, а головкружение - пространство движется, не помутнение. Длиться пару минут.
Невролог, Детский невролог
Учитывая, что повышен холестерин, необходимы так же анализы коагулограмма, липидный спектр и ТКДГ.
Принятый ответ
Педиатр
Два варианта- сосуды шеи, или внутреннее ухо. МРТ головы и шеи и УЗДГ сосудов шеи. Осмотр ЛОР врача.
Невролог, Терапевт
Нужно провериться. Иначе гадание получается.
Клиент
Виктория, да вот теперь прояснилось какие анализы сдавать - после них вопрос заново создам, хочу максимально понять ситуацию
Детский невролог, Невролог
По поводу моргание: это лицевой гемиспазм. Необходимо МРТ головного мозга 1.5 Тесла желательно ангиорежимом(возможно нервно-сосудистный конфликт?)
Невролог
Марат, тогда могу посоветовать так: по поводу головокружения Вам все уже хорошо написала Эльвира, добавлю только что в идеале было бы показать Вашу маму отоневрологу ( специальность редкая), но в крупных городах как правило есть. По тем симптомам, которые вы описываете, это действительно больше похоже на ДППГ. Но для исключения органической патологии я бы советовал пройти вашей маме МРТ, особенно с учетом наличия "моргания". В какую сторону предметы движутся, когда возникает головокружение? На какой стороне возникает "моргание"?
Невролог
Эти симптомы появились у Вашей мамы одновременно?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Все верно. Максимально обследуйтесь при возможности, а потом все посмотрим.
Педиатр
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Липидограмму,МРТ головного мозга
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вашей мапе надо пройти обследование у лор врача и узи сосудов головного мозга и шеи
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно проверить сосуды шеи и головного мозга,оценить сосуды глазного дна, последить за давлением, сдать планово липидограмму и сахар
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марат! Необходима очная консультация ЛОР-врача (оториноларинголога) с целью исключения болезни Меньера.
Невролог
Здравствуйте,Марат..Обследование делали Доплерографию?сосудов головы и шею?
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга,Краниовертебрал переход.
ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи(если там будут стенозы 50 процентов и более и бляшки )то помимо невролога ,покажите её сосуд.хирургу..
Очно показать неврологу ,терапевту и кардиологу.
Анализы-ОАК..СК..ФПП(если принимать будет или принимает Липримар 1 раз в 3 месяца и показать потом ФПП терапевту) .Фибриноген..Протромбин..Св.крови..МНО..Липидопротеины..Триглицериды..
Обязательно курсами лечение у невролога(Мексидол,глиатилин,бетасерк,липримар,)и препараты для ритма и гипотензивные..
Невролог
В таком возрасте всё может быть..Поэтому Обследуйтесь!Стенозы ,бляшки и тромбы вот это неприятное что может так же приводить к таким жалобам тоже..
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Вероятно вестибулярное нарушение (доброкачественное паркоксизмальное позиционное головокружение). Нужна консультация невролога.
Невролог
На.Челны хороший город..И врачи там хорошие..Всё в ваших руках..Обследуйте и покажите докторам её ..
И лечение нужно сосудистой обязательно!1.Мексидол или Нейрокс 1 раз в день внутримышечно 10 дней 2.Глиатилин 1 раз в день внутривенно или внутримышечно 10 дней..3
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 3 мес.4.Липримар 20 мг_40 мг 1 раз в день..5.кардиомагнил.1 раз в день тб.6.6
Хорошо бы лечебную гимнастику при головокружение..6.коррекция АД.
Препараты эти согласуйте с неврологом .для переносимости
Невролог
Осмотр нужен..Здесь этого не возможно сделать.Нужны пробы вестибулярные и координаторные..Короче нужен весь осмотр неврологич.!
Педиатр
Здравствуйте,начните с отоневролога.коагулторама липидограмму сахар оа крови ЭКг мрт шеи головы
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Маму отведите к специалисту. Много заболеваний и просто состояний в пожилом возрасте можно диагностировать при физикальном осмотре, а потом провести допонительную диагностику,в рамках необходимого, и консультировать у смежных специалистов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Обследование все указанные мною выше сделайте и покажите неврологу!Жаль далеко от Казани вы