Консультация гастроэнтеролога /

Прошу вашего мнения по тактике лечения СРК — вопрос №1102670

18.09 почувствовал довольно болезненные ощущения справа от пупка. Побежал делать узи и сдал анализы крови - думал, что аппендикс. Но по крови и узи все было ок. Доктор выписала ношпу и энтеросгель принимать. Ситуация практически нормализовалась, но неприятные ощущения в животе справа (чуть болезненные + как шарик надули) остались.

19.10 (почти месяц прошел) перед сном съел йогурт и на утро снова заболел живот, но уже не так как в прошлый раз, а скорее боль была похожа на отравление - схваткообразная, волнистая. Стул жидкий был, не частый. 1-2 раза за день.

Почитал, как обычно диагностируют и пошел сдавать анализы. Сделал снова УЗИ брюшной полости и сдал кровь и кал.

Сдал КАК, СРБ, Копрограмму, Скрытую кровь, анализ на возбудители инфекций.

Промежуточные результаты:

КРОВЬ
1. СОЭ - 6
2. СРБ - 1.4
3. Холестерол общий - 6.5 (По липидограмме плохой холестерин немного завышен)
Остальные анализы крови в норме.

МОЧА
БЕЛОК В МОЧЕ - обнаружен
Белок общий в моче (концентрация) - 0.15
Остальные анализы в норме.

КАЛЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ (ColonView) -
Гемоглобин - обнаружен
Комплекс гемоглобин / гаптоглобин - обнаружен

Возбудители киш. инфекций - все чисто.
Глисты и паразиты (15 возбудителей) - все чисто.

КОПРОГРАММА -
Кровь - отсутствует (!)
Эритроцитов в копрограмме нет (!)
Реакция - Кислая (ph5)
Растительная клетчатка переваримая - большое кол-во
Йодофильная флора - умеренное кол-во
Клостридии - небольшое кол-во
Дрожжеподобные грибы - умеренное кол-во

Пошел к гастроэнтерологу. Первое, что я задал - у меня проблемы? Если скрытая кровь, значит есть признаки колоректального рака? Мне сказали, что это не так, т.к. в копрограмме нет крови и эритроцитов и это кровотечение из геморроя или трещины. К слову, я ими страдаю. Вот заключение проктолога от 01.02.2022:

На 3, 7, 11ч увеличенные внутренние геморроидальные узлы до 2 ст с меньшим отеком и гиперемией слизистой над ними, с микротрещинками. на 6 ч дефект перианальной кожи и слизистой до 1,5 см с умеренно плотными краями,поверхностный осмотр болезненный.

Сейчас меня не беспокоит ни трещина, ни геморроидальные узлы, но вероятно они могли дать скрытую кровь?

В итоге, гастроэнтеролог поставила диагноз:
Хронический рефлюкс-гастрит (ремиссия), Функц. расстройство желчного пузыря по гипомоторному типу на фоне его дисформии. Синдром раздраженной толстой кишки смешанный вариант на фоне дизбактериоза толстой кишки. Гиперхолестеренимия с дислипидимией.

Лечение:
Париет 1мг - 1р/д, 14д
Урсосан 200мг - 2кап. перед сном, 1мес
Энтеролактис - 1саше 1р/д, 1 мес
Пимафуцин 100мг - 4р/д, 7 д
Тримедат 200мг - 3 раза в день до еды - 14 дней, затем 2 раза в день - 14 дней.

Лечусь так уже 5й день, но живот все равно бывает "крутит", легкие болевые ощущение т.е. я испытываю, стул в период лечения 1-2 день был довольно жидкий понос, 3-й день пастообразный, 4-й день сформированный.

Хотелось бы понять, правильная ли тактика лечения у гастроэнтеролога? Требуются ли какие-то дополнительные обследования? Правильно ли то, что гастроентеролог сказала про ск. кровь? Требуется ли посетить проктолога?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не очень понятно назначение Урсосана. Я бы рекомендовала сначала просанировать кишечник- Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней- затем возобновить прием Энтеролактиса по 1 саше №24. Консультацию проктолога рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Марина, могли бы вы ответить относительно ск. крови - очень беспокоит этот момент. Правильно ли ответила Ваша коллега относительно трещины и геморроидального узла?
Гастроэнтеролог
По результатам осмотра проктолога от 02.2022 были отмечены микротрещины прямой кишки, которые могут давать положительную реакцию на скрытую кровь,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии обнаружен, это самый информативный метод обследования. Положительный результат может быть при трещине или геморрое.
Рекомендую консультацию проктолога для осмотра.
По поводу ваших жалоб провести дообследование :
Фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При подтверждении сибра провести санацию альфа нормикс 400мг 3рс 10 дней затем Энтеролактис - 1саше 1р/д, 1 мес
Урсосан исключить тк жидкий стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Да, положительный результат на скрытую кровь может быть при Геморрое и трещинах . Нужен очный осмотр проктолога .
Так как есть болевой синдром в животе , рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( его лучше сдать после лечения у проктолога )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кровь вероятно на фоне проктологической патологии.
Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес.