Консультация гастроэнтеролога /

Боль ниже пупка — вопрос №1102706

Здравствуйте, дней пять назад начались боли в животе (область ниже пупка). Сначала подумала, что из-за голода, потом - что из-за овуляции предстоящей. Когда об этом забываю, то боли нет, как только вспоминаю "ой, живот давно не болел" - начинает болеть. Так же было ещё в летнее время, но тогда я это списала на инфекцию, потому что из домашних болела не только я. Несколько месяцев периодически (длинными периодами) жёлтый (светло-коричневый) кал, оформленный, от запоров не страдаю, иногда бывает понос. Так же беспокоит периодическое кровотечение из анального отверстия, но эту проблему решила день назад: к проктологу сходила - начальная стадия геморроя, таблеточки выписал, начала принимать (с этой проблемой не могла долго обратиться к специалисту, т.к. присутствует патологический страх онкологии (папа умер от рака ЖКТ)). И здесь та же проблема. Боюсь, что сама себе уже всё надумала. Помимо описанных симптомов ничего не беспокоит, но просто извела уже сама себя. Это всё, о чем я думаю: остальное отошло на второй план. Даже сбои в менструации на этой почве были в особо обострённые стрессом и переживаниями месяцы. Помогите, пожалуйста, понять хотя бы примерно, чем это в принципе может быть. Прочитала уже все интернет-ресурсы, наизусть знаю приведённые симптомы всех заболеваний ЖКТ

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы описываете СРК . Но это диагноз исключения . Для его постановки , надо сдать анализы и пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно методом парасеп
На данный момент Тримедат 200 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина, рекомендую вам провести обследования :
Сдать оак
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, липаза, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуСделайте клинический минимум исследований:
Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамму, УЗИ брюшнй полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.