Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребенка — вопрос №1102745

Мальчику 2,5 месяца. Уже неделю беспокоит жидкий желто-зеленый стул со слизью 2-3 раза в день (до этого были запоры) последние три дня обильные срыгивания 2-3 раза в день обьемом 3-4 столовых ложки ( всегда срыгивал но не так обильно), стал выгибаться и плакать на груди, плохо кушать из-за этого. Вчера заметила молочницу на слизистой губ и щек, начали обработку кандидом. С чем может быть связано это состояние? Как помочь ребенку? В целом самочувствие не страдает, веселый, активный, спит хорошо, температура в норме. Я на безмолочной диете уже 2 месяца, пьем лактазар в связи с лактазной недостаточностью.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Вы только на ГВ? сколько и как даёте Лактазар? Возможно, с учётом увеличения количества потребляемого молока доза Лактазара стала недостаточной.
Прожилок крови не было с стуле? безмолочную диету назначили из-за АБКМ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Только ГВ. Лактазар даю по инструкции 5-6 раз в день, но прикладывается к груди чаще. Пены сейчас в стуле нет как и кислого запаха как до приема лактазара. Крови в стуле нет. Молочку исключили из-за срыгиваний для исключения абкм, через месяц пробовала ввести обратно так как особо ничего не поменялось, после введения молочки срыгивания усилились, вернулась на диету.
Педиатр
Юлия, возможно, идёт перестройка ЖКТ у ребенка, либо, все таки проявления Лактазной недостаточности. Вообще рекомендовано давать Лактазар в каждое кормление с молоком. + можно для восстановления стула пропить проьиотики баксет беби по 1 саше в день 14 дней или БиоГая по 5 кап. Также до началась приёма сдайте копрограмму, исключить воспалительный процесс в кишечнике на всякий случай
Клиент
Анна, может ли это быть кандидоз кишечника, раз во рту есть молочница?
Педиатр
Юлия, вряд-ли, это случается не так часто и у детей с ослабленным иммунитетом (неденошенные детки и т.к.) или с сопутствующей паталогией. Обычно нарушен аппетит , ребенок постоянно беспокойный. Но исключить нельзя, поэтому для исключения этого сдайте копрограмму, в ней будут изменения
Клиент
Анна, поняла, спасибо.
Клиент
Анна, подскажите еще, пожалуйста. У нас на завтра прививка запланирована пентаксим с гепатитом. Можно ли сейчас ее делать?
Педиатр
С учётом нарушения стула и кандидоза в ротовой полости я бы перенесла вакцинацию ненадолго. плюс как раз копрограмму сдайте пока, чтобы быть уверенным, что все у порядке
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля. Рекомендую прием бак сет беби для нормализации микрофлоры кишечника и уменьшения газообразования, лактазар продолжать прием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.