Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1102827

Если в анализах сахар 5,6. Это означает что нет сахарного диабета? Или не факт. Какие анализы ещё надо сдать чтоб определить сахарный диабет? Симптомы слабость, головокружение, предобморочное состояние, повышенная потливость, тревога.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, по симптомам, которые вы описали, я вам рекомендую сдать ТТГ, Т4, Т3 это гормоны щитовидной железы
По поводу диабета, вы можете сдать гликированный гемоглобин, так и называется исследование, который поможет выявить какие сахара у вас в организме в среднем и есть ли повод беспокоиться о наличии диабета
Клиент
Елена, гормоны щитовидки в норме.
Терапевт, Врач скорой помощи
А как дела с давлением? Какие цифры при этом состоянии, что вы описываете?
Давно ли вы испытываете данные симптомы?
Клиент
Елена, пью Ларисту и индопамид. Давление держу в норме. Такое состояние 3 месяца уже.
Терапевт, Врач скорой помощи
А общий клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Елена, да
Терапевт, Врач скорой помощи
Можете прикрепить результат, пожалуйста?
Клиент
Елена, прикрепила
Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна Витальевна, что касается вашего вопроса именно про диабет, то гликированный гемоглобин покажет есть он у вас или нет, как я уже сказала выше. По поводу диабета именно сдаётся сахарная кривая, по которой устанавливают наличие диабета

По поводу ваших симптомов и анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, базофилы, моноциты и СОЭ), есть ли боли в суставах? Боль в горле? Как дела с мочеиспусканием? Нет ли болей?

Так же было бы хорошо сдать общий анализ мочи (он тоже показывает наличие глюкозы, она в него входит, если глюкоза в моче есть, это является признаком диабета или нарушения толерантности к глюкозе), он покажет нет ли инфекции в мочевыводящих путях
Клиент
Елена, спасибо, что подсказали какие ещё анализы нужно сдать.
По поводу болей, то никаких болей нет ,иничего больше не беспокоит и не болела ни чем. Кроме тех симптомов, что описала выше.
Терапевт, Врач скорой помощи
Досдайте анализ мочи, если не сдавали, высокий показатель СОЭ, надо искать, что-то где-то не так, возможно это вялотекущая инфекция, длительная, которая даёт вам эти симптомы. Бывает так, что переносят инфекцию без ярко выраженных проявлений. Дообследуйтесь, по поводу диабета сильно не переживайте, в любом случае ваш показатель глюкозы крови не плохой, корректируется для начала диетой, больше похоже на какой-то воспалительный процесс в организме, надо найти откуда, пролечиться и ваши симптомы уйдут.
Клиент
Елена, спасибо. Сдам все анализы, которые вы написали. И подскажите пожалуйста, какие анализы на инфекции ещё сдать?
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно сдать СРБ он показатель воспаления в организме, как и ферритин теперь, его тоже поставили сейчас показателем воспаления.
Так же общий анализ мочи покажет есть воспаление или нет
Осмотр лор врача для исключения хронического воспалительного процесса в ушах и горле
Сделать ФЛГ или рентген органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости для исключения там воспалительного процесса
Если вообще все в порядке, то обследование гинеколога с забором мазка и стоматолог

На инфекции именно сдаётся кровь при вирусных делах (вирус Эпштейн Барра, антитела к ковиду), но при данных заболеваниях нейтрофилы были бы повышены и не было бы высокого СОЭ, по вашим анализам сдвиг именно в сторону бактериальной инфекции и тут к сожалению надо искать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сдавали из вены то нормой сахара считается ниже 6.1. У вас тогда сахар нормальный и диабета нет. Если сдали из пальца то норма ниже 5.5 и нужно ещё раз сдать кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин, по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, консультация невролога
Эндокринолог
Здравствуйте
Если вы сдавали кровь из пальца , то норма до 5,6. Если из Вены норма до 6,1.
Если из пальца, то у Вас на границе. Поэтому чтобы исключить нарушение углеводного обмена , нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Это средний показатель сахара за 3 мес

Ваши жалобы могут быть связаны с :

Низкий ферритин , норма не менее 45
Вит Д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды

Нарушена функция щитовидной железы: ТТГ и Т4св.
Если ранее не делали узи щитовидной железы , нужно сделать