Консультация терапевта /

Почему мне кажется,что мою жизнь видят и смеяться надо мной? — вопрос №1102846

Здравствуйте,несколько месяцев назад у меня возникла проблема:мне кажется,что кто-то видит все мои действия в жизни,например как я сижу и смотрю что-то в телефоне,мне становиться стыдно и из-за этого я укрываюсь одеялом(постоянно).или же я сделала что-то не так(даже когда я одна нахожусь) например что-нибудь уроню,и сразу так стыдно становиться(вот не понимаю перед кем).это очень мешает жить,помогите пожалуйста.скажите,что мне делать с этим?

Возраст: 13

Терапевт
Добрый день.
У Вас хронический стресс в ответ на происходящие вокруг события.
Советую Вам сходить к психотерапевту, возможно, Вам помогут какие-то техники (арт-терапия и прочее).
Если симптоматика будет сохраняться, возможно потребуется небольшая медикаментозная коррекция.
Сейчас на стрессе у людей очень много различной подобной симптоматики.
Для Вас сейчас главное - постараться успокоиться и выйти из состояния, в котором Вы оказались.
Терапевт
Для начала можете попробовать найти себе такое хобби, в которое Вы сможете мысленно "уходить" - картины по номерам, вышивка, картины из страз. Подобная монотонная работа очень хорошо снижает уровень стресса.
Но если это не поможет, лучше обратиться к специалисту.
Если Вы доверяете школьному психологу, можете обратиться к ней за советом.