Консультация ветеринара /

Кот проявляет гейские наклонности — вопрос №1102898

Добрый день! У кота Уголька не прекращается половая охота. Ему около 14 лет, не кастрировали вовремя, т.к. не было абсолютно никаких проявлений, сейчас боимся из за возраста. Началось после того как к нам домой забежала соседская кошка, ему было тогда около 10 лет, первый и единственный за тот год «хочун». Затем взяли в семью второго кота, которого сразу же кастрировали. Все было ок на протяжении ещё года, иногда дрались но сексуальных наклонностей не было. А потом некастрированный Уголёк начал половую охоту на кастрированного. Сначала это было раз в несколько месяцев и проходило через один-два дня. Затем стало чаще и дольше по нарастающей. Пробовали капли и таблетки, не берет его ничего. На данный момент охота не прекращается уже 3-4 месяца. Из препаратов пробовали как гормональные, так и успокоительные: секс-барьер, секс-контроль, гестренол, кот баюн, стоп-стресс, релаксивет, феливей классик и феливей френдз. Не помогает ничего. Единственный препарат на который хоть как то среагировал-овостоп-к, но эффекта хватило ровно на один день и все по новой.
В анамнезе была аллергическая гранулёма на языке (~в 7 лет), делали операцию, половинку языка удалили, наркоз пережил тяжело, операцию по кастрации из за этого не рассматриваю. Переодически возникает МКБ, но именно на фоне этих «хочунов», возможно мало пьёт, некогда ему в такие периоды.
Может ли такая половая охота быть из за какой либо болезни или опухоли? Что ещё можно предпринять для прекращения этого ада?

Возраст: 14

Хронические болезни: МКБ, аллергия

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ семеников( чаще всего новообразование кроется именно там). + УЗИ простаты (предстательной железы).
Исключить новообразования. Если их нет, повеление может быть связано не с охотой, а доминирование над другим котом. Что регулируется не гормонами а успокоительными. Как экспресс успокоин или Габапентин.
И всегда можно применить химическую кастрацию - имплант. супрелорин например.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, химическая кастрация может решить проблему при невозможности операции.