Консультация дерматолога /

Появляются шишки на теле и начинают чесаться — вопрос №1102903

Здравствуйте.
Не могу отследить причину, когда именно, но начинают появляться шишки по телу, начиная с головы, и спускаются ниже, чем сильнее чешу, тем их больше. Визуально похоже на укусы Комаров. Но не думаю, что это они. Изначально в первый раз появились на попе, где копчик, и на подбородке, потом стали в других местах появляться. Начинается с головы в волосах, под грудью много, на шее и плечах. Чем больше чешу, тем они увеличиваются в размере и количестве. Было и дома и в гостинице и в гостях. То есть не только в одном месте. В гостинице накрыл сильный страх смерти изначально, потом вылезли шишки. Дома вот сейчас вообще лежала спокойно с мужем, ни о чем не переживала. Живу на Бали, это Индонезия, тропики. Жила здесь 2020 год весь, такого никогда не было. За всю жизнь такого никогда не было, а вот в последние 1,5 месяца стали появляться. С периодичностью раз в несколько дней. Если не расчесываю их и не начинаю загоняться, то они проходят довольно быстро. Если начинаю переживать, то впадаю вообще в страх и начинаю их судорожно сильно чесать и прям мурашками покрываюсь от зуда. Аллергии в жизни никогда не на что не было. Не могу найти сходства от чего они могут появляться, не могу найти что-то общее в причине появления. Питание особо не меняла, препараты никакие не начала пить. Не понимаю, какое триггер и источник появления и что с этим делать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Это острая крапивница, обычно связана с вирусными инфекциями, лекарствами, пищей, но может появляться и без видимой причины. Постель Вы осмотрели на предмет клопов, других насекомых? У супруга нет сыпи? С учётом того,что Вы живёте в тропиках, сыпь может быть и проявлением паразитарной инвазии. На гельминтов Вы обследование не проходили?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю за ответ. У мужа ничего нет. На клопов не осматривала, но думаю, что их нет. Так как такое вылазит не только дома и не только на кровати. Да и у мужа ничего подобного нет.

Обследование не проводила.
Врач УЗД, Инфекционист
Кроме сыпи, ещё какие-то симптомы, вроде отёка лица, стеснения в груди, диареи, лихорадки не было?
Осмотрите всё же внимательно постель, матрасы, диваны, особенно в зоне швов.
Не замечали связи с физической нагрузкой, воздействием воды или солнца? Нет ли связи с фазами менструального цикла? Приёмом НПВС или гормональных контрацептивов?
В плане обследования:
- общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов).
- кровь на общий IgE,
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших 3-кратно, лучше с использованием концентрационных методов вроде PARASEP,
- кровь на антитела к возбудителям стронгилоидоза, токсокароза и шистосомоза.

В плане лечения можно принимать антигистаминные, например, цетрин или лоратадин по 1 таб. 1 р./сутки на 2 недели.
Клиент
Ольга, с утра была немного диарея, но мне кажется это из-за выпитого вчера алкоголя. Других никаких иных симптомов или связей, которые вы написали нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Раз явного триггера нет, тогда обследование и антигистаминные начать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это аллергическая крапивница.

Необходимо искать и и сключать алерген.

Сдать Ig E.

Развернутый анализ крови .

Гликолизированный гемоглобин .

Консультация аллреголога.

Диета по Адо на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.

Это аллергическая крапивница.
Может быть связано с продуктами питания, бадами, витаминами и тд.
Также такие высыпания могут быть на фоне паразитоза( сдать кал на яйца глист и кровь на антитела к токсокарам, трихинеллам, лямблиям и тд).
Принимайте любые антигистаминные, которые есть в вашей стране 10-14 дней, внутиь сорбенты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это крапивница и вам однозначно надо обследовать ЖКТ
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Вероятно есть в ЖКТ проблемы и идёт неусвоение полезных компонентов из пищи
Флора нарушена, активность вирусов и грибов из - за этого высока
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- Зостерин ультра 60% по 2 дозы 2 раза в день 5 дней
- цетрин 1 т в день 7-10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- акридерм 2 раза в день 5-7 дней, если что - то останется
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Провоцировать высыпания крапивницы может все,что угодно(от погоды, питания,до запахов и психо-эмоционального напряжения)...Прием антигистаминного препарата до двух недель,прием пустырника форте три раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Крапивница
Строго гипоаллергенная диета до выздоровления
Наружно мазь акридерм 2р в день
Т эриус 1 р в день 10дн
Проверьте работу жкт для исключения сбоев,
Кровь на гельминтный комплекс,
Консультация аллерголога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это крапивница появились волдыри.
Вам необходимо пройти обследование.
Обязательно консультацию инфекциониста.
Проверить на их паразитов.
Хеликобактер Ig G, лямблии, токсокары, шигеллез.
Обязательно IgE общий, ЭКБ, общий анализ крови.
АСЛО, срб, д димер, рф.
Расширенный биохимический анализ крови.
Ттг, ат к тпо.
Кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Внутрь антигистаминовый препарат обязательно на месяц.
Например, цетиризин, Никсар 20мг, Аллервэй, Ксизал любой из препаратов 1 р в день на месяц.
Большую роль играет питание, необходимо сократить приём большого количества фруктов, красных продуктов.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У вас острая крапивница.
Она может быть из-за появления аллергии на что-то, не важно, что ранее не было. Сенсибилизация может появиться в любой момент.
Проверьте общий Ig E, кровь на гельминты обязательно.
Также существует холинергическая крапивница, в ответ на эмоции, страх, потрясение, физическую нагрузку.

Сейчас соблюдайте гипоаллергенную диету по адо.
Начните приём антигистаминных препаратов, которые вам доступны (цетиризин, эриус, никсар, парлазин).
При первой же возможности проконсультируйтесь у аллерголога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это крапивница.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Необходим прием антигистаминных препаратов. Например, Цетеризин по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней. Затем необходим повторный осмотр для оценки эффективности лечения.
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), Анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ кала на яйца глист.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления острой крапивницы. Она может быть аллергическая, неаллергическая и зачастую идиопатическая ( без причины). Пока внутрь принимайте антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), питьевой режим , гипоаллергеная диета и наблюдение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это крапивница. Вариантов ее много и триггером может послужить и еда, и среда, и гельминты и т.д. Не всегда удаётся выяснить.
Сейчас принимайте антигистаминные (cetirizine) по 1 таб в сутки 10-15 дней.
Консультация аллерголога