Консультация онколога /

Фортранс при опухоли кишечника — вопрос №1102904

Здравствуйте. Моему отцу 74 года назначили МСКТ для обследования перед операцией на прямой кишке. Перед МСКТ нужна подготовка. Ему назначили фортранс. У него проблема с опорожнением кишечника в связи с опухолью. У меня вопрос: можно ли ему принимать фортранс при такой опухоли? Не вызовет ли это непроходимость кишечника,т.к. ему при обычном акте дефекации сложно опорожниться. И если нельзя фортранс, каким образом можно подготовить кишечник для обследования? Прилагаю снимки МРТ.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, хронический панкреатит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Колоноскопия, ректальный осмотр колопроктолога был?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, колоноскопия ещё будет. На МСКТ записаны раньше. Ректально осматривал онколог. Подтвердил, что опухоль прощупывается.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая по данным мрт что образование циркулярно суживает просвет то этот вопрос нужно обсуждать с онкологом который проводил ректальный осмотр так как он должен знать насколько сужен просвет кишки. Фортранс не рекомендуется при сужение просвета кишки. Рекомендовано в таких случаях бесшлаковая диета, вазелиновое масло 30г однократно.
Клиент
фортранс и назначил онколог, который осматривал ректально. Предупредил, что в случае если откроется кровотечение или возникнет непроходимость кишечника, вызывать скорую помощь. И у меня сомнения, разве можно при таких рисках проводить очистку фортрансом в домашних условиях, учитывая, что скорая до больницы его будет доставлять в течение часа.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Поэтому я и пишу что фортранс нельзя, так же как очистительные клизмы и различные препараты стимулирующие перестальтику кишечника. Использовать нужно вазелиновое масло продается в аптеке. Прием 30 г перорально.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , при сужении просвета кишечника фортранс нельзя принимать , можно воспользоваться вазелиновым маслом 30г
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Вам назначена кт-колонография? Как правило при планировании оперативного лечения достаточно мрт с ку, колоноскопии. В любом случае фортранс противопоказан при копростазе или подозрении на острую кишечную непроходимость, если таких симптомов нет, фортранс не противопоказан, можно добавить эспумизан. Если же стул нерегулярный, есть признаки интоксикации, тошнота, боли, тогда можно принимать слабительные( например дюфалак за 3-4 дня до процедуры) и очистительная клизма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фортранс здесь не подойдет.
Гутталакс + льняное масла, щадящая клизма, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Вам 6адо обсудить этот вопрос с хирургом, который будет оперировать и назначил данные исследования и соответствующую подготовку. Если есть признаки нарушения проходимости по кишечнику это нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!