Консультация гинеколога /

Повышены эритроциты — вопрос №1103044

Беременность 12 недель. В анализе мочи повышены эритроциты,пересдала стали повышены лейкоциты,через несколько дней опять лейкоциты в норме эритроциты повышены.Принимаю канефрон,морс из клюквы. Такое может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! По какому поводу пьёте канефрон? У вас есть заболевание почек ? Есть ли кровянистые выделения из половых путей?
Лейкоциты в моче могут быть повышены из- за неправильно собранного анализа.
Клиент
Алина, выделений никаких нет.узи почек делала все в порядке.Из-за чего может быть повышение эритроцитов?
Акушер, Гинеколог
Светлана, у вас есть на руках анализ? Прикрепите, пожалуйста. Те, где отмечается повышение эритроцитов. Хочу посмотреть на их количество.
Клиент
Алина, к сожалению на руках нет.последний анализ был лейкоциты 500,эритроциты 3500 по Нечипоренко.а по общему анализы лейкоциты 10-15,эритроциты 1
Акушер, Гинеколог
Светлана , эритроцитов по общему анализу мочи у вас нормальное количество. В норме их 0-2 в поле зрения может быть. По Нечипоренко высоковаты , конечно. В период прохождения исследования не было ли у вас цистита , уретрита, может, брали мазок какой- нибудь накануне?
Конечно, нельзя не учитывать погрешность в результатах со стороны лаборатории.
Все остальные показатели, белок, глюкоза, кетоновые тела в моче норма? Ничего не говорил доктор по этому поводу?
Клиент
Алина, ничего не было.остальные показатели в норме,белка нет.жалоб у меня тоже никаких нет,ничего не болит.
Акушер, Гинеколог
Светлана, тогда пока не вижу повода для паники. В последнем анализе мочи все неплохо по эритроцитам. Контроль нужно вести обязательно, но перед каждым приёмом плановым врача в жк все равно назначается ОАК. Не забывайте о правильной гигиене перед сбором мочи (подмыться с утра перед анализом, закрыть влагалище ватным тампоном, собрать среднюю порцию мочи с утра).
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности ! :)