Консультация гастроэнтеролога /

Задержка физического развития у ребенка, стоит вес более двух лет, малая прибавка роста, неустойчивый стул, сложный анамнез, нет ли целиакии, помогите разобраться. — вопрос №110317

Моя дочь пяти лет имеет вес 13,5 кг и рост 99,5 см. Дает малую прибавку роста +1-3 см в год от силы. Вес вообще стоит в течение 2,5 лет, +/-1,5 кг. При хорошем аппетите и питании с повышенным каллоражем и белковым компонентом. Стул неустойчивый: то оформленный пару раз в день, то кашицеобразный, плотный, обильный, до пяти раз за сутки.

Ребенок пяти лет со сложным анамнезом ( тератобластома крестово-копчиковой области, состояние после комплексного лечения - Операция 2013, Операция 2014 с рецидивом, 4 курса химиотерапии по Макею, полная клинико-лабораторная ремиссия около пяти лет!!! Подтвержденная комплексными онкоконтролями в декретированные сроки в условиях стац.онкоотделения с кт, мрт. Онкологи отсутствие прибавки в весе и росте с основным заболеванием не связывают, после перенесенной химии прошло около пяти лет.

Генетик своего не видит, эндокринолог пишет задержку физического развития, конституционально-соматогенную?

Но разрыв в росте и весе со сверстниками нарастает. Очень худенькая, вялая осанка (от ортопеда), слабые, гипотрофичные мышцы, несмотря на плавание.

Знакомые при проблемном стуле, задержке физ.развития диагностировали своему ребенку целиакию. На диете и лечении ребенок резко пошел в рост. Нам единожды гастроэнтеролог-консультает рекомендовал исключить целиакию и кишечный муковисцидоз. А вообще у нас тут с гастроэнтерологами очень туго.

Вопрос: что я могу сдать платно и подешевле, чтобы исключить целиакию? Что еще следует исключить и как с вашей стороны?

Терапевт
Здравствуйте .При целиакии обычно поносы. Думаю это побочные эффекты химиотерапии .При целиакии повышается уровень антител к трансглютаминазе - можете сдать этот анализ в Инвитро . Вообще я бы порекомендовала положить ребёнка на комплексное обследование - зайдите на сайт институт педиатрии на Вельтищева в Москве ,попросите направление от педиатра в этот институт . можно ещё в институт питания и биотехнологии обратиться .
Клиент
Олеся, так с окончания химии более четырех лет прошло! У наших онкологов таких случаев нет, чтоб в полной ремиссии, спустя столько времени после заболевания и агрессивного лечения ребенок вставал в росте и весе надолго.

А под комплексным имеете ввиду что конкретно? Мы проходим регулярно онкоконтроль в стационаре, в многопрофильной больнице. Нам каждый раз повторяют узи всей девочки, кт огк с контрастом, мрт органов малого таза и поясн.-крестц.отд.позв.с контрастом, как визуализирующий бр.полость не помню - кт или мрт. Смотрят биохимию, онкомаркеры, общие анализы. Иногда консультируют узкие специалисты (эндокринолог, невролог и др.), всегда офтальмолог, педиатр. Изредка могут появится по нашу душу генетик, гастроэнтеролог - кафедральные. Что из нужных исследований не укладывается в этот комплекс? Что мы упускаем? Т.к.дома еще дети и я одна - лишний раз госпитализироваться нам сложновато. Что-то можно пройти амбулаторно? Институт питания, вами указанный, амбулаторно консультирует?
Терапевт
Очень хороший институт питания и биотехнологии - попробуйте найти зав.гастроэнтерологии Строкову Татьяну , я знаю они консультируют амбулаторно , попробуйте зайти на их сайт и отправить письмо
Клиент
Олеся, они детей точно консультируют?
Клиент
Олеся, спасибо вам за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А вы сами или муж, другие родственники - крупные и рослые или худые и малорослые? У ребенка спорт какой-то есть в графике? Плавание с нормальной физической нагрузкой? Вы какие-то препараты получаете? БАД, витамины? Целиакия у ребенка обычно имеет яркую клиническую картину - поносы, гиповитаминозы, картина белковой недостаточности (из-за ухудшения всасывания). Наиболее оптимально исключить целиакию биопсией из тонкого кишечника, но можно сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (хотя бы приблизительную оценку это даст).
Клиент
Ольга, к сожалению ничего по конституции биородителей моей девочки сказать не могу - ребенок приемный, дома с двух лет.
Достаточную физнагрузку не взяли - истощаемая, больше нервно - если с утренней тренировки в сад едем - спит и хнычет.
Дважды в неделю с тренером подготовили спортшколы, с группой, около часа занимается плаванием. До того 1-2 раза в неделю двухчасовую нагрузку (час зал, час вода) хорошо переносила, прям не заберешь потом, еще хочет. В саду без утренней тренировки Носится безостановочно по потолку как электровеник. СДВГ-эшечка она у меня, да.

А вообще личико кукольное, мышц нет - как фарфоровая куколка, а не ребенок. Хорошо творог,. мясо ест.
Клиент
Ольга, про анализ, вами указанный с первого ответа тут уяснила, сдам через недельку, с зарплаты.

БАДы - пили сезонно Элькар, после частых ОРВИ поливитамины курсом. Но наблюдающие онкологи против всего вышеперечисленного, бояться не то подписать, не рост девочки, а рост опухоли. Если б не это - витамин Д бы с удовольствием подавала.

Насчет конституциональной, наследственной низкоростнрсти и маловесности - в моем понимании даже такой ребенок будет давать регулярную прибавку в росте и весе на нормальном питании, ну, скажем, хотя бы раз в квартал. А не стоять упорно на месте годами.
Клиент
Ольга, препаратов ребенок никаких постоянно не получает.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сдайте, конечно, но я бы все-таки подумала по поводу биологических родителей. Например, в моей практике была девушка 23 лет, которая лечилась у меня по гастроэнтерологии (не от целиакии) - с ростом 152 см и весом 41 кг. Вполне нормальная адекватная девушка без значимых проблем со здоровьем, нормальным аппетитом. Не спортсменка, да, но занимается в меру возможностей плаванием, пилатесом и танцами.
Клиент
Ольга, я фото биоматери видела, вроде ни разу не мелкая, по фото не особо разберешь там. Плечи широкие. Про отца вообще ничего не знаю. В районе 152-155 вполне устроит, я сама 162 всего. Но с таким приростом мы за время, пока человек растет, столько не наберем. А в периоды скачков роста вообще рецидив онкологии можем дать, особенно в пубертарт, потому на эти периоды четкой надежды нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На телосложение ребенка оказывают влияние не только рост матери, но и отца, и многих других родственников, которых вы не знаете. Вы себя заранее не настраивайте на то, что и не вырастет, и рецидив будет, и на прочий негатив. Вырастет, еще как. Детский рост в 5 лет не останавливается. Она еще достаточно вырастет. Просто будет, скорее всего, очень деликатного телосложения.
Клиент
Ольга, медицина, по-моему, вещь доказательная. Одними надеждами тут не отделаешься. У меня из трех детей не растет и не прибавляет вес только одна. Ситуация многолетняя. Потом прибавлять рост будет поздно - закроются ведь зоны роста. Надо разбираться в ситуации.