Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1103235

Месяц назад начался сухой кашель, через пару дней заболело в левом боку, стал пить сироп Амбробене. По немногу стала отхаркиваться мокрота. При отхаркивании мокроты появился очень неприятный привкус, никогда раньше такого не замечал, бок стал проходить, кашель уменьшился. 3 дня назад немного подпростыл, кашель стал постоянным, левый бок опять заболел (боль не сильная), вечером два дня подряд поднимается температура. Что делать, почему поднимается температура, как лечится?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно показаться врачу, сдать анализы - общую кровь, СРБ, сделать рентген легких. Сейчас кашель без мокроты? Температура до каких цифр повышается?
Клиент
Анна, сейчас кашель с мокротой, температура до 38 поднимается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температура достаточно ощутимая, нужно исключить присоединение бактериальной инфекции - поэтому обязательно прием врача и сдать анализы, по результатам решать вопрос о назначении антибиотика. Сменить Амбробене на АЦЦ лонг 1 раз в сутки, температуру сбивать выше 38,5 - Парацетамолом 500 мг, обильное питье
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо в первую очередь исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, прокальцитонин.
Какая температура и какого цвета мокрота?
Клиент
Фирюза, добрый день, температура до 38, мокрота зеленая.
Терапевт, Онколог
Признаки присоединения бактериальной инфекции.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Ацц 600 мг в сутки в течение 5-7 дней.
Клиент
Фирюза, амоксиклав можно заменить Аугментином 875мг+125мг ?
Терапевт, Онколог
Да, это один и тот же препарат
Клиент
Фирюза, или Амоксициллином 875мг+125мг
Терапевт, Онколог
Действующее вещество амоксиклава и аугментина - амоксициллин +клавулановая кислота. То есть можно и аугментин и амоксиклав.
Отдельно амоксициллин не нужно. Нужна комбинация с коавулановой кислотой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какого цвета мокрота? Какая температура?
Клиент
Хайшат, добрый день. Мокрота зеленая, днем температура нормальная, но к вечеру поднимается до 38
Терапевт, Кардиолог
Клинические симптомы бактериальной инфекции
Принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Коррекция лечения после обследования - ОАК,СРБ, рентген ОГК
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно обязательно сделать рентген лёгких в 2 проекциях, т. к может быть пневмония+ плеврит, сдать анализ крови : клинический + срб.
Что то сейчас принимаете из лекарств?