Консультация педиатра /

Антибиотики нужно-ли — вопрос №1103273

Здравствуйте. С середины августа дочь (4г) ходит в садик. Сейчас болеет пятый раз.
24.10 начались сопли, пошли к Лору (тк ставили до этого аденоидит 2-3ст, хотели узнать не из-за них-ли постоянные сопли у нее). Назначил анализы и лечение (сегодня пришел один результат по анализам - выявился в пцр вэб).
25.10 - начался сильный очень частый сухой кашель, пошли к педиатру в инфекционку, по анализам крови назначили антибиотики амоксициллин. Но я прочитала, что при вэб амоксициллинового ряда не стоит пить.
Прокомментируйте назначенное лечение.
Температура у ребенка 37.0-37.4

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления, антибиотик выписанный, принимайте.
По поводу лечения кашля, синекод и ингаляции с пульмикортом, сочетать не стоит. Если беспокоит сухой частый кашель делайте просто ингаляции с пульмикортом, без синекода..
Рекомендации Лора соблюдайте.
Раньше выявляли вирус Эпштейн барр в крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, синекод начала давать со вчерашнего дня, сегодня кашель не такой частый как вчера. Может ингаляции просто с физ раствором?
На вэб проверяли однажды года в 2, ничего не было.
А что скажете по поводу именно амоксициллина и мононуклеоза?
Педиатр, Врач УЗД
Амоксициллин при мононуклеозе не применяют, так как его вызывает вирус., а от амоксициллина появляется к тому уже сыпь. Но не обязательно выявление ВЭБ говорит о мононуклеозе, анализ крови то бактериальный.
Если от синекода легче тогда продолжайте, ингаляции можно с физ раствором.
Клиент
Анна, дозировку антибиотика нам верно назначили? Для 4 лет (17кг веса) 500мг?
Педиатр, Врач УЗД
да, дозировка достаточная.
На ваш вес можно было бы суспензию, суточная доза средняя 850 мг.
Если суспензия 400/5 мл то это по 5,3 мл 2 раза в сутки 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте, Нина, по ОАК и вашим жалобам ребёнку на данный момент не нужна а/б терапия. Повышение лейкоцитов и сдвиг формулы незначительное. Наличие вируса ВЭБ в полости рта не означает, что именно данный вирус на данный момент вызвал заболевание. Сочетать синекод с ингаляциями не нужно. Ингаляции с будесонидом необходимы при наличии у ребёнка бронхообструктивного сиднрома. Исходя из диагнозов выстваленных педиатром, обструкции у вашего ребёнка нет. Я бы рекомендовал тактику бдительного наблюдения. Тёплое питьё ребёнку, постельный режим, туалет носа физ. р-ром 3-4 р/д, при повышении температуры тела не зависимо от цифр и плохом самочувствии ребёнка даём ибупрофен или парацетамол не более 3р\д. Комбинированные препараты для снижения температуры нежелательно давать.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, тактика бдительного наблюдения в чем заключается? Если через пару дней не станет лучше? Или если температура сильно повысится? Я тоже придерживаюсь доказательной медицины, поэтому и задала сюда вопрос точно-ли необходимы антибиотики (потому что отклонения незначительные).
Но в каком случае мне придется все-таки начать антибиотикотерапию?
А по назначениям лора что скажете?
Педиатр
Тактика бдительного наблюдения заключается в контроле температуры тела ребёнка не менее 3 р\д, самочувствии ребёнка, объёма выпиваемой и выделяемой жидкости (в норме примерно 2/3 выпитой жидкости выделяется из организма с мочой, небольшое количество с потом и при дыхании), аппетита ребёнка (ребёнок может плохо есть, но должен пить жидкость), его сознания. Красными флагами, являются отказ от воды, угнетения сознания ребёнка (ребёнок вялый, постоянно спит, не просыпается, даже если будить), перестал мочиться, температура тела выше 39,0 градусов, которая не сбивается жаропонижающими препаратами в течении 2 часов и более. В таких случаях необходима срочная очная консультация врача. Если температура ребёнка будет сохраняться выше 38.0 градусов более 5 дней, нет положительной или отрицательная динамика в состоянии ребёнка рекомендую повтор ОАК и БАК (а именно СРБ) и по результатам этих анализов решать вопрос о а/б терапии.
По поводу рекомендации ЛОР врача, я не согласен с назначение полидексы с фенилэфрин, но согласен с мометазон. Аденоидит лечится назначением местных ГКС, чем являются оба вышеназванных препарата. Но полидекса с фенилэфрином является комбинированным препаратом содержащим ГКС, антибиотик и анксиолитик. С назначением местных антибиотиков я не согласен. Также не согласен с назначением тонзилгона, т.к. нет доказанной эффектиности. С остальным согласен.
Инфекционист, Гепатолог
Нина, здравствуйте!
ПЦР (соскоб с ротоглотки или слюна) - это абсолютно не информативный метод в плане диагностики ВЭБ, ЦМВ и других герпетических инфекций, т.к. в норме они могут там находиться не вызывая никаких симптомов.
Кровь у ребенка не вирусная, а бактериальная, поэтому с назначением антибиотика я полностью согласна.

Анализ крови пересдайте через 10-14 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Инна, как я рада, что мне ответил инфекционист.
Тогда подскажите зачем назначают неинформативные пцр? 😅
И что вы можете сказать по поводу 5 заболевания за два месяца?
Лор обосновал этот анализ - как один из факторов, которые могут влиять на иммунитет ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Анализов существует громадное количество, можно сдать и кровь и мазок и мочу на инфекции и что угодно. И к сожалению многие назначают бесполезные обследования, а потом не знают как их трактовать. Не мне судить назначения коллег, все мы обучались по разному и читаем разную литературу.

У Вашего ребенка нет ни малейших признаков думать о ВЭБ, диагноз и лечение ставится только на основании результатов крови (ИФА и ПЦР), лимфоцитоза и/или моноцитоза нет, но есть лейкоцитоз, а значит бактериальная инфекция.

То, что часто болеет, увы но это детский сад, где дети обмениваются различными вирусами и бактериями. И не все родители приводят в детский сад здоровых детей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина. Антибиотик нужен, так как кровь бактериальная, для детей наиболее безопасный флемоксин солютаб (сделан по технологии солютаб).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 125 мг 3 раза в день, минимальный курс 5 дней.