Консультация дерматолога /

Псориаз лечение — вопрос №1103406

Здравствуйте. 2 недели назад мне диагностировали псориаз( L40). Выглядит это как множество пятен по телу, на спине несколько слились в одно большое. Зуда и неприятных ощущений нет. Назначили лечение: капельницы с Реамберином, антигистаминное Ксизал, и намешали мазь из солидола и акридерма. Капельницы у меня, мягко говоря, "не зашли". Оставили мазь, и спустя 2 недели улучшения вижу, пятнышки стали светлее, а какие-то пропали совсем. У меня вопрос, что можно ещё сделать? Может, ударные дозы Полисорба? Продолжить антигистаминные? Или бесконечно мазать солидолом? Главное условие: без капельниц. Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл использовать мазь нафтадерм два раза в день.Утром непременно душ(смывать чешуйки).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите высыпаний
Если на голове: ксамиол гель 1 раз в день месяц
Тело: дайвонекс 2 раза в день месяц
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Клиент
Виктория, фото приложила)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я ответила вам выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Псориаз полисорбом и антигистаминными не лечится.
После снятия острого процесса можно перейти на мазь дайвонекс 2 раза в день 4 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Псориаз заболевание хроническое, поэтому периоды обострения и ремиссии будут чередоваться.
Главная задача - прийти к ремиссии и продлить её насколько возможно!

Для этого Вы может еще 2 недели мазать вышеуказанным составом. Потом стоит сделать перерыв.
Так же в питании стоит ограничить такие продукты, как сахар и все сахаросодержащие продукты; копчености; алкоголь, уксус;
жареное и жирное; красители, консерванты, ароматизаторы и все продукты с их содержанием; пасленовые овощи; белая мука и изделия из нее;

Для восстановления эпидермального барьера можете использовать эмоленты на постоянной основе (Эмолиум, Липобейз, ЛаКри).
При обострении - мазь Акридерм ; антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак, Цетрин) курсом 10-14 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото сыпи.
Есть ли у вас изменения ногте, боли в суставах?
Клиент
Дарья, фото прикрепила. Изменения ногтей нет, наоборот, прошел давний травматический онизолизис. Суставы в норме(пью коллаген), УЗИ брюшной полости делала, органы в отличном состоянии. Небольшие изменения в желчном, но врач сказал, что для 35 лет это норма.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сейчас бляшки уже в стадии разрешения, если зуда нет, то антигистаминные не нужны. На высыпания можно наносить карталин 2 раза в день на месяц, даже туда, где бляшки регрессировали.
Сорбенты не нужны.
После купания используйте эмоленты, это продлевает ремиссию.
Обострение зависит от стресса, наличия очагов инфекции, климата, сезона.
В обострение можете использовать мазь Дайвобет, но предварительно нужен осмотр врача, так как сейчас все что мы видим это регресс каких то высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Мария. Чтобы эти пятна ушли как можно быстрее мазь Дайвобет 1 раз в день. Лечитесь, очень здорово помогает!!!
Клиент
Алексей, а эту мазь совмещать с солидолом? Или вместо него?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приходите фото высыпания
Клиент
Елена, добавила фото)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сейчас судить нельзя по данным высыпаниям о псориазе, уже в стадии разрешения.
Я вам рекомендую перейти на крем Лостерин 2 р в день на 1мес.
Мочалкой не растирать пока есть высыпания.
Для душа использовать эмолиенты, например eucerin atopi, эмолиум.
В питание сократить приём жирного, сладкого, быстрые углеводы.
Проверить ферритин, биохимический анализ крови, асло.
Необходимо исключить очаги хронической инфекции, кариес, тонзиллит.