Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, повышена лактатдегидрогеназа — вопрос №1103626

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Проходила диспансеризацию в поликлинике. Сделали Экг, в норме, назначили анализы ОАК и биохимию. Пришли результаты, по определенным параметрам есть непонимание. Записана к участковому терапевту, просто хочу заранее знать, может требуется что то дополнительно сдать, или просто пересдать кровь, о чем можно просить терапевта и может на чем то настаивать.

Возраст: 41

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение ЛДГ незначительное. Накануне травм, спорта не было?
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции . В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, добрый день! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Хотела бы дополнить, что по другим параметрам Креатинин, Алт, аст, С реакт. белок в норме, без отклонений.
Лишнего веса у меня нет. Ушибов, травм не было. В воскресенье была незначительная порция алкоголя.
Терапевт, Онколог
После алкоголя может быть повышение лдг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лдг повыщено немного и особого значения не имеет. Есть нарушения в липидограмме, тут показан прием омега 3 1000 мг в день и среднеземноморская диета
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Обязательно начну прием омеги. Ее можно совмещать с приемом витамина Д?
Невролог, Терапевт
Можно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов- по ОАК все в норме
По поводу липидограммы- повышен холестерин за счёт ЛПНП ( плохой холестерин). На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Пропить курсом Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта
Повышение ЛДГ незначительное
Скажите, выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости? Незначительное повышение Холестерина и ЛДГ может быть повышен за счёт застойных явлений желчи
Клиент
Диана, добрый день! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Хотела бы дополнить, что по другим параметрам Креатинин, Алт, аст, С реакт. белок в норме, без отклонений. в прошлом году у меня болел правый бок, причину так и не нашли, делала узи поджелудочной, печени, почек, желточного. В желточном есть какой то перегиб, но застоя не бывает. Делала гастро колоноскопию, были небольшие эрозии, и нашли полип.
Кардиолог, Терапевт
Перегиб жёлчного это анатомическая особенность,опасности не представляет, но она может вызывать застой желчи, откуда и могли быть ваши боли.на обычном Узи такое можно упустить
Вам необходимо наладить питание, как упоминалось выше, питаться маленькими порциями, часто, пропить Омега 3
Страшного по анализам нет ничего, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лдг у вас повышен незначительно , в этом ничего страшного нет .
Повышен холестерин , необходимо соблюдать диеты. Прием омега 3 в течении месяца и через месяц пересдать анализ крови .
Узи внутренних органов не выполняли ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос. Хотела бы дополнить, что по другим параметрам Креатинин, Алт, аст, С реакт. белок в норме, без отклонений. в прошлом году у меня болел правый бок, причину так и не нашли, делала узи поджелудочной, печени, почек, желточного. В желточном есть какой то перегиб, но застоя не бывает. Делала гастро колоноскопию, были небольшие эрозии, и нашли полип.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Принятый алкоголь волне мог повлиять на уровень ЛДГ и холестерина. А кровь вы сдавали на какой день после алкоголя? И если принимаете какие-нибудь лекарства, укажите какие.
Клиент
Лариса, добрый день! По экспертам тесту холестерин тоже был выше нормы, 7 с чем то. Две рюмочки ликера были выпиты в воскресенье вечером, анализ сдавала во вторник утром.
Клиент
Лариса, лекарства ни какие не принимаю.
Терапевт, Нефролог
Значит пересмотреть режим питания, а именно еду на ночь и переедание. Это вызовет застой желчи и повышение поступления холестерина собственной желчи в кровь. Дополнительно начать принимать препарат Омега-3, содержащий ЭПК. И повторить анализ крови на холестерин и ферменты печени через месяц. Если результат холестерина не изменится, начните принимать статин - Розукард, сначала 5 мг на ночь, ежедневно, затем титровать дозу через месяц. Если есть избыточный вес, то снизить, за счет профицита калорий и регулярной физнагрузки (ходьба, например).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина. Лактатдегидрогеназа увеличена на 3,3% ничего критичного здесь нет. Холестерин на 4,8%, также небольшое увеличение, а вот ЛПНП (плохой холестерин) увеличены на 21%. Достаточно диеты и небольшой физической нагрузки ежедневно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.