Консультация терапевта /

Зуд, плохо идёт кровь из вены — вопрос №1103631

Добрый день!

Моему другу 37 лет. Говорит только на английском, поэтому пишу за него.

Где-то с конца лета у него начался зуд в стопах. Очень сильный. Но отметок на коже никаких нет. Думали может кусают.

Постепенно зуд стал по всему телу периодически.

Проходит после принятия зодака. Зодак пьёт раз в 2-3 дня.
На зодаке все отлично.

Зуд усиливается к вечеру. Говорит как-будто кожа слезает от зуда.

Отметок на теле опять же никаких нет. Я тоже смотрела.

Сегодня пошёл сдавать иммуноглобулин е, чтобы понять есть ли аллергия (ну это мы так прочитали, не знаю верно ли). Кровь еле шла, набирали кровь на один анализ минуты 3. Медсестра очень удивилась.

Скажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Из-за чего может такое быть с кровью и какие анализы сдать?

Возраст: 37

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо начать с общего анализа крови развёрнутый, коагулограмма. Перед сдачей анализа выпить стакан чистой воды за 15-20 мин
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить аллергический компонент, что вы и сделали, сдав кровь на IgE, если он будет повышен, то необходима консультация аллерголога
Сколько жидкости пьёт в сутки?
Необходимо сдать ОАК, биохимию, коагулограмму, чтобы понимать свёртывающую систему крови
Зуд как начался? Не меняло уходовые средства?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!
Нет, ничего не менял. Я сначала думала это клопы, так как от соседей к нему приползли, как мы обнаружили. И меня покусали, у меня были видны очевидно укусы. Но уже проведена обработка помещения давно, уже месяц никого нет. Да и не было и нет никаких отметок или укусов на коже.

И кровь непонятно, говорит еле еле текла
Кардиолог, Терапевт
Такое может быть, если мало пьёт воду в течение дня, необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки.
Досдайте анализы - ОАК, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, коагулограмму. Дождитесь результаты IgE и дальше уже будет ясно к какому специалисту обращаться
Клиент
Диана, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Кардиолог, Терапевт
Да, это вариант нормы
Рядом в каждой лаборатории пишут рефересные значения, показатель 16 в Неё укладывается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обратится к дерматологу или аллергологу, сдать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови биохимию крови, иммунеоглобулин Е, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Невролог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходим осмотр дерматолога , аллерголога .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органлв
Достаточно ли вы принимаете молодой человек в течении дня ? Возможно кровь густая на фоне не соблюдения питьевого режима .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо

В основном старается пить 2 литра в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ, возможно просто нарушение при сборе крови . Но в любом случае надо сдать анализы и уже будет понятнее картина .
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В каждой лаборатории свои значения , можете прикрепить бланк результата ?
Клиент
Екатерина, добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это вариант нормы .
Терапевт
Здравствуйте.
Возможно был неправильный забор крови , всякое может быть.
Но для начала нужно сдать общий анализ крови , там нам с вами будут интересны эозинофилы , проверь свёртываемость крови для этого нужно сдать коагулограмму, Ig E, Вы уже сдали это хорошо.
Также рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литров в день по-возможности
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения аллергии достаточно анализа крови на общий IgE + эозинофильный катионный белок.
По остальному, сдать ОАК с тромбоцитами и коагулограмму, но скорее всего был неправильный забор анализа медицинским работником и с гемостазом проблем не будет.
А вот анализ крови на глюкозу стоит проверить, поскольку есть зуд.
C результатами обратится к терапевту.
Клиент
Алексей, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, в пределах нормы.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сложности с забором крови могут быть из-за повышенной вязкости (особенно если сдается анализ натощак или есть заболевания - высокая гликемия, коагулопатия), из-за особенности строения венозной системы (рассыпной тип) и по многим другим причинам.
Если связать зуд и повышенную вязкость кожи, в первую очередь определить уровень сахара в крови, уровень креатинина и билирубина. Дополнительно кал на гелминтоз.
Клиент
Лариса, спасибо! Скажите, пожалуйста, Ige получили анализ - 16. Это норма?
Терапевт, Нефролог
Да, это норма. Аллергическая причина зуда не подтверждается этим анализом. Обследоваться далее по плану.