Консультация гинеколога /

Гарндерелла/Кандида (расшифруйте анализы пожалуйста) — вопрос №1103794

Здравствуйте. Года два беспокоит бактериальный вагиноз, время от времени появляются зелёные выделения с неприятным запахом, зуд. После каждого защищённого ПА появляется, и может появится просто независимо от этого. Стринги не ношу, ежедневные прокладки тоже, только когда свечи ставлю.
В этот раз лечила его - свечи нео-пенторан 2/7 и лактожиналь . Начались месячные и после них продолжила лактожиналь и появилась молочница.Появился зуд, жжение сильное. Обычно она появляется редко , всё-таки больше беспокоил дисбактериоз. Помогите пожалуйста понять как это вылечить, чтоб он по возможности не возвращался( устала так жить. И так же хотелось бы вылечить уреаплазму, ранее делала много разных свечей и пила антибиотики ,когда ещё не сдавала анализы на чувствительность , но она так и остаётся.
Фемофлор 16 и анализы с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам приложу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Учитывая данные обследования: амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, ципрофлоксацин по 1 т 2 раза в день 7 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Вагинально свечи макмирор комплекс по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры. И флуконазол по 150 мг 1 раз в день через день 3 раза внутрь.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. У меня Амоксиклав провоцирует молочницу. Каждый раз лечила ее после антибиотика этого. Может заменить лучше чем-то?
Гинеколог
Тогда можно заменить фурадонином по 1т 2 раза в день 7 дней. К нему тоже есть чувствительность.
Клиент
Екатерина, если сейчас пропью Вашу схему и поможет . Подскажите пожалуйста что делать для профилактики чтоб бактериальный вагиноз не возвращался рецидивами?
Гинеколог
Только соблюдать гигиену и поднимать иммунитет. Все эти микроорганизмы не ИППП, а условно-патогенные. Поэтому могут возвращаться снова и снова при сниженном иммунитете например.
Клиент
А что из этого влияет на Уреаплазму ?
Гинеколог
На нее не нужно влиять, она не дает такие симптомы и она в низком титре.
Клиент
Екатерина, читала что она может провоцировать бактериальный вагиноз. А с ним уже так намучилась, что хотелось бы и её убрать , вдруг поможет
Гинеколог
Тогда еще добавьте вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, ципрофлоксацин на что будет действовать ? Подскажите пожалуйста их можно с вильпрофеном одновременно принимать и свечи в это же время тоже ставить и флуконазол ?
Гинеколог
Будет действовать на энтерокок. Принимать таблетки можно вместе и параллельно свечи и флуконазол.
Клиент
Екатерина, спасибо! Если после курса лечения начать принимать витамины железо или Д. Они не будут ничего провоцировать? И может ли бассейн провоцировать нарушение в микрофлоре влагалища?
Гинеколог
Витамины принимать можно и нужно. А вот бассейн может давать обострения.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Но Вы всё-таки считаете Вильпрафен будет лишним и не стоит ? Или можно его добавить ?
Гинеколог
Я думаю, что будет лишним. Уреаплазма в низком титре. Но раз постоянно есть обострения - то пролечитесь полностью)
Клиент
Екатерина, и ещё спрошу ☺️ Извините за много вопросов. Амоксиклав лучше заменить Фурадонином ?или я ещё знаю у него есть аналог Клиндомицин. Фурадонин в моем случае действеннее ?
Гинеколог
Да, к фурадонину есть чувствительность. Лучше его использовать.
Клиент
Екатерина, Ципрофлоксацин воздействует тоже на энтерокок ? Или на гарднереллу тоже ? Или это 2 препарата на энтерокок ?
Гинеколог
Он широкого спектра действия, будет захватывать эти микроорганизмы. И на них также влияют свечи.
Клиент
Екатерина, добрый день . Подскажите пожалуйста Фурадонин 50 или 100мг? И Ципрофлоксацин 500 или 250мг? Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Фурадонин по 100 мг, ципрофлоксацин по 250
Клиент
Екатерина, а можно выбрать один например Ципрофлоксацин? Или обязательно два?
Гинеколог
Лучше два, разные точки действия.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Клиент
Екатерина, переживаю начинать пить сразу 3 антибиотика . Может можно сначала фурадонин и ципрофлоксацин и потом вильпрафен? Или может можно исключить Ципрофлоксацин?Это скажется на эффективности? Начиталась о побочных сильных
Гинеколог
Можете по очереди принимать, так можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Перечислите пожалуйста препараты, которыми проходили лечение.
Клиент
Вера, здравствуйте! Вот все это было в разные моменты Вильпрафен, Метромикон-Нео свечи ,Лактонорм.
Орнидазол, флюкостат, тержинан, панавир, генферон, метронидазол и таблетки и свечи , юнидокс солютаб. Сумамед 1мг. Свечи нистатин , клотримазол , гексикон.
Но чаще всего всё-таки были свечи тержинан. Сейчас в аптеках их нет- заменяла на нео-пенторан . Иногда делала санацию хлоргексидином, сейчас не делаю , узнала что она вредит наоборот.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Бак. Вагиноз-это заболевание, не являющаяся причиной. Суть заболевания заключается в нарушение нормальной флоры, снижения количества лактобактерии. На место отсутствующих палочек начинают рост условно-патогенные микроорганизмы. Кандида, Уреаплазма, гарднерелла.

Сейчас вопрос почему это произошло?
Варианты:
1.бесконтрольный приём антибиотиков системного действия. Вильпрафен, амоксиклав.. Препараты системного действия только ухудшают состояние при вагинозе.
2. Проблемы с кишечником. Это самая частая причина бак. вагиноза. При гастрите, заболеваниях кишечника и желчевыводящих путей изменяется микрофлоры влагалища и сразу происходит бак. Вагиноз. Флора кишечника и влагалища работает сообща. Отдельная тема про запоры. Они могут очень сильно и надолго вызвать бак. Вагиноз.

3. Хронический тонзиллит. Возможно в миндалинах сидит тот микроб, который даёт осложнение и на половых органах, но мы не можем его выявить. Советую сдать мазок из зева на посев.

4. Травмы промежности, опущения половых органов. В этом случае половая щель начинает зиять и сменяется микрофлоры влагалища.

5.состояние шейки матки. Массивные процессы на шейки тоже ощелачивает флору влагалище и могут спровоцировать бак. Вагиноз.
6.воспалительные заболевания мочевых путей. Для исключения этого процесса надо сдать анализ мочи и бак. Посев мочи.

Сейчас рекомендую использовать средства для интимной гигиены(Эпиген лактоцид). Вставить во влагалище свечи ливарол 10 дней- это последнее поколение противогрибковым препаратов. Дополнительно свечи клиндацин 3 дня по 1 на ночь. Сейчас кушать больше кисломолочных продуктов. Для кишечника купить минералку белинская киселка и пить каждый день. Дополнительно пить Пробиотики, максилак. И главное, понять причину и её устранять.
Клиент
Вера, 1- Вильпрофен , Амоксиклав принимала года 2 назад. Амоксиклав принимала 2 раза при ангине и он провоцировал молочницу как побочку, больше не принимала.
2 гастрит, заболеваний кишечника , желчевыводящих путей никогда не выявляли врачи. С антибиотиками всегда одновременно пила бифиформ
3 в детстве находили стрептокок и лечила , это все что я помню о миндалинах
4 травм промежности, опущений тоже вроде нет.
Кисломолочные продукты не будут сильнее провоцировать кандиду? Так стараюсь пить йогурты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кандида возникает из-за антибактериального действия, то есть уничтожения нормальной флоры. Тех условий, после приёма антибиотиков достаточно, чтобы поселить грибки. Это не побочное действие, а следствие приёма любого антибиотика системного действия.
Кисломолочные продукты не провоцируют рост грибов.

Вторым этапом после лечения можно свечи гинофлор Э. Они хорошо провоцируют рост нормальных бактерий.
Клиент
Вера, а то что сейчас показывает много лактобактерий, нужно все равно после лечения вставлять свечи с ними? У меня ещё лактожиналь остались 7 штук, но как я поняла они могут молочницу вызывать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сама природа бак. Вагиноза в снижении лактобактерии. Их не может хватать при данном заболевании. Смело используйте и лактоженаль.
Молочницу они не вызывают. Но может быть индивидуально аллергическая реакция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Какими именно препаратами вы лечились?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Чаще всего свечи были тержинан. Или заменяла на нистатин, клотримазол, нео-пенторан, гексикон. Так же свечи панавир , генферон. Пропивала орнидазол и метронидазол, свечи с метронидазол тоже были. Флюкостат пила на 1,3,7 день если не ошибаюсь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уреаплазма не лечится этими препаратами.
Рекомендую вам прием доксициклина 1 т 2 раза в день 10 дней, орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, интракон 200 мг 2 р/д 1 день, свечи Полижинакс 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Самый зловредный персонаж у вас - это гарднерелла. Для которой нет антибиотикограммы, но она и так известна.
Метронидазол 1 таб х 2 раза во влагалище 10 дней,
Ровно столько же и так же - через рот.
Через рот же - амоксиклав 1000 х 2 раза 10 дней.
Флуконазол 1 таб, и через неделю 1 таб.
2 стакана кефира в день.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. У меня Амоксиклав провоцирует молочницу, и всегда она вылазит. Можем его чем-то заменить ?
И непереносимость молочки , кефир не могу пить, но стараюсь пить йогурты жидкие. Подойдёт ? Не будет ещё сильнее развиваться молочница от кисло-молочки? Может лучше линекс?
Клиент
Игорь Игоревич, вот с Гарднереллой и мучаюсь очень долго(
На момент анализы показали что ее нет. Если не ошибаюсь тогда ставила свечи тержинан и потом свечи ацилакт. Но через время снова появилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вопрос. Нет гарднереллы - метронидазол долой.
Плохая переносимость амоксиклава - его долой.
Останется Флуконазол.
Ну, и из антибиотикограммы к энтерококку можно выбрать любой, какой нравится, препарат. Чувствительный - буква S (сенситив).
Кисломолочный продукт - все равно, какой именно.
Клиент
Игорь Игоревич, я же пишу, что гарднерелла есть и очень долго
Спасибо за ответ
Клиент
Игорь Игоревич, не правильно выразилась . Раньше получилось ее залечить , а потом анализы снова начали показывать, что она есть. Но когда пила метронидазол, она все так же дальше была в анализах. Пробовала заменять на Орнидазол. Это не аналоги?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лечение возможно следующее.

Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день 10 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.

Вагинально Тержинан 10 дней или Эльжина 9 дней.
Флуконазол по 150 мг трижды через 72ч.

На период лечения используйте презерватив.
Клиент
Араксия, Юнидокс влияет на гарднереллу? Или только на уреаплазму уреалитикум? А если ещё есть уреаплазма парвум тоже подходит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юнидокс влияет на уреаплазму.
На гарднереллу если , то Тержинан /Эльжину заменить на Клиндацин б пролонг вагинально перед сном 3 дня или Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста своё отношение к Фурадонину, Ципрофлоксацину и Вильпрофену конкретно в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вильпрафен может заменить Юнидокс, остальные на данный момент не вижу необходимости принимать.