Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1103867

Здравствуйте! Болеем третий раз за 1,5 месяца. 3 недели назад пили антибиотик при инфекции. Орви дало осложнения на глаза (конъюнктивит) и уши (тубоотит). Тогда усиленно капали во все места. Пролечились, всё прошло. Два дня назад снова боль в горле при глотании, температура 38,5. Два дня на парацетамоле. Сегодня уже лучше. Ребёнок ест, пьёт. Девочка, 6 лет) Горло опухшее, отёчное, но без налёта. Врач предположила тонзиллит. И направила на кровь. Получив кровь, говорит, что нужны антибиотики. Так ли это? По ощущениям ребёнку лучше, полощем горло. Завтра 3 день только от начала. Возможно ли ещё понаблюдать? Сильно ли повышено СОЭ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепился, спасибо
Инфекционист, Педиатр
По вашему анализу у ребёнка повышены нейтрофилы и СОЭ, это говорит о бактериальной инфекции, я бы вам рекомендовала учитывая повторную инфекцию сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка есть температура? По крови бактериальная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня в 4 утра давали последний раз парацетамол 250. Сейчас 17:52, ещё не поднималась. Держится до 37. Сейчас 36,6
Педиатр
Тогда бы я понаблюдала денек
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- лейкоциты повышены, пр норме до 11 в данном возрасте.
- нейтрофилы повышаются, лимфоциты снижаются, что говорит о преобладании бактериальной этиологии инфекции
- соэ ускорено ,при норме до 15, выраженно.

Если по клинической картине становится лучше ,то 24 часа мы точно можем наблюдать. За состоянием, температурой. Нт если изменений особо не будет, температура будет подниматься,то все таки подключить антибиотик нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Я правильно понимаю, что если тенденция будет положительная, то можно понаблюдать без антибиотиков? Имеет ли место быть температура 37,5 и менее ещё сутки- двое без антибиотиков? Или если до 37,5 сегодня-завтра растёт, то они уже необходимы будут? Напомню, что заболели только позавчера вечером.
Педиатр
Анна, температура на субфебрильных цифрах может быть ,т.е до 38. А вот если выше,то это уже звоночки . Поэтому при температуре до 38, нормальном состоянии мы наблюдаем.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ 🌷 При дальнейшем ухудшении, повышении температуры начинаем антибиотик. До завтра ещё посмотрим. Может быть обойдётся... Был Флемоксен Солютаб 3 недели назад, сейчас Сумамед прописали.
Педиатр
Сумамед не самый лёгкий антибиотик и не первая линия выбора все таки.
Можно было бы супракс,либо панцеф в случае необходимости начать.
Клиент
Анастасия, вот поэтому уточнила) Скажите, пожалуйста, если пили 3 недели назад уже Флемоксен Солютаб, то сейчас если не Сумамед, а Супракс, то сколько дозировка? И как долго принимать?
Педиатр
Анна, сколько ребенок вешает . ? Чтобы рассчитать по весу дозировку.
Клиент
Анастасия, температура 36,8-37,3 весь вечер максимум. Наблюдаю ещё завтра. Вес 23 кг, возраст 6 лет
Педиатр
Отлично если так будет ,то динамика положительная и без антибиотика организм справится.

Если про антибиотик говорить, то супракс по 8мл 1 раз вдень ,либо по 4 мл 2 раза в день курс 7 дней
Педиатр
Здравствуйте. По оак ускореное соэ это признак воспаления, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. По оак показан антибиотик , Но один анализ не лечим . Ориентируемся на общее самочувствие ребёнка. Если в данный момент наблюдается положительная динамика, то организм справляется самостоятельно . Рекомендую продолжить симтоматическое лечение без антибиотика, понаблюдать. При подъёме температуры выше 38С подключать антибиотик . Контроль оак через 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. А если будет незначительное повышение (до 37,5) и при этом самочувствие в норме, будет кушать. Есть ли возможность подождать/понаблюдать ещё пару дней?
Педиатр
До 38С наблюдаем и продолжаем симптоматическре лечение .
Клиент
Анна, поняла. При дальнейшем ухудшении, повышении температуры начинаем антибиотик. Тогда до завтра смотрим. Спасибо 🌷
Педиатр
Да, Вы все верно поняли.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки бактериальной инфекции, все верно, нужно начать антибиотик при ухудшении состояния, но если организм справляется, наблюдаем, на всякий случай - так как вы принимали пенициллины (флемоксин солютаб) , теперь нужно более "сильную" группу препаратов - защищённые пенициллины - то есть флемоклав солютаб, например.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ🌷 Доктор назначил сумамед, переживаю, что он очень сильный. А инфекция у дочери, как мне видится, не такая серьёзная. По-крайней мере на сегодняшний день. Сегодня выше 37,3 температура не поднималась. Даже кушала неплохо)
Педиатр
Сумамед назначают при нетипичной картине заболевания.
Думаю, иммунитет справляется ☺️продолжайте симптоматическое лечение и больше питья ❤️