Консультация гинеколога /

Эндометриоз и загиб матки — вопрос №1103914

Добрый день. Несколько лет назад на узи поставили небольшую миому, сказали наблюдаться. Спустя год на узи миому не увидели, но сказали, что есть небольшой эндометриоз. Сказали, что можно планировать беременность,если хотим и просто наблюдаться. Лечение не требуется. Сегодня повторила узи спустя год к эндометриозу(как я поняла это даже аденомиоз,потому что пишут, что эндометрий неоднородный и присутствуют вертикальные полосы(ходы)) прибавился еще загиб матки кзади(ретроверсио написали). На мой вопрос может ли такое быть после родов, ответили нет-это врожденное. По приходу домой, проверила все прошлые узи, везде написано, что положение матки нормально(антеверсио). Делала в одном и том же месте, и врач один. Получилось она загнулась за год? Что с этим делать? Нужно ли какое-то лечение? И возможна ли беременность? Планируем несколько месяцев, пока безуспешно.

Возраст: 34

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такое положение матки это тоже норма, ее положение не могло поменяться за год. Скорее всего погрешность УЗИ. В таком положении конечно же беременеют и рожают, положение ни на что не влияет.
Клиент
Екатерина, погрешность сейчас? Или раньше? Просто все предыдущие узи пишет, что положение нормальное. Могла ли врач не увидеть этого при полном мочевом? Могло ли это исказить осмотр? Прочитала,что положение может меняться от воспаления и при опухолях в брюшной полости🙈 испугалась, решила уточнить у врачей, требуется ли какое-то лечение и дообследование?
Гинеколог
Сложно сказать это УЗИ или которые были ранее. В любом случае это не патология, а физиологическое расположение матки. Пройдите еще раз УЗИ с уточнением именно этого вопроса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Матка закреплена своим связочным аппаратом подвижно. Может быть - в антефлексио или в рертофлексио. Это, простите, как у мужчины в левой штанине или в правой.
Планируйте спокойно беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. она может при определенных обстоятельствах может поменять положение?) как переложить из одной штанины в другую?😆 или я неправильно Вас поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может. Например, при беременности приходит в срединное положение, а потом может "выбрать" любое.
Без причин, впрочем, положение не изменится, подвижность не настолько выражена.
Клиент
Игорь Игоревич, т.е. если с того года она поменяла положение, нужно искать причину? Прочитала, что это могут быть опухоли брюшной полости😱 или на узи это было бы видно? Еще хотела уточнить, а может ли влиять наполненность мочевого и кишечника на результат? Т.к делала последние годы у одного специалиста в одном и том же медцентре, но последний раз был полный мочевой, а до этого просили всегда опорожнить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На узи объемные процессы, такие, как опухоли, были бы видны.
Если между двумя исследованиями были беременность и роды - это все объясняет.
Во всяком случае, и анте- , и ретро- - нормальные положения матки и никакого беспокойства не заслуживают.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо) нет, за этот год не было родов. И вообще в принципе ничего такого, что могло бы ее сместить🙈 врач одна и та же, на прошлом узи ровно год назад описывает обычное положение. Вот я и удивилась, как за год она вдруго без каких либо причин могла сменить положение и насторожилась😱
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С этим ничего сделать нельзя, беременности мешать не должно. Вы сдавали гормоны, обследование на инфекции?
Клиент
Асиет, сдавала это все перед прошлым узи. Был дисбактериоз по флоороценозу,делали санацию. По гормонам сначала эстроген понижен был, потом пересдала и была норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Загиб матки может быть с рождения, матка загнуться не может со временем, она такая, какая есть с рождения.

Беременность при наличии овуляции, хорошей проходимости труб и спермограмме партнера возможна.

До 35 лет на беременность дается паре год.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК

Клиент
Араксия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего!