Консультация офтальмолога /

Обследование глаз у грудничка — вопрос №1104024

Добрый день. Моему сыну 6 месяцев. Педиатр направила к офтальмологу и неврологу так как у нас симптом грефе. Малыш вниз закатывает глазки. Посмотрите пожалуйста обследование глаз. Все ли нормально. К неврологу только завтра.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме маленького плюсового запаса все остальное нормально. Описание глазного дна без патологии.
Симптом Грефе чисто неврологическая проблема. Это либо признак незрелости центральной нервной системы, либо гипертензионный синдром.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным офтальмологического обследования передние отделы глаз, глазное дно в норме.
У родителей зрение хорошее?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня зрение плохое. Начало снижаться примерно после 25 лет. Сейчас мне 36
Офтальмолог
У ребёнка по данным осмотра дальнозоркость слабой степени. В норме у ребёнка должна быть дальнозоркость, но больше, чем цифры в осмотре. Лечения это не требует, лишь наблюдения. В будущем не давать ребёнку возможности зрительеых нагрузок вблизи до школы.
Всё остальное со стороны офтальмологии без патологии согласно осмотру
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото обследования. Никаких серьезных проблем нет. Есть небольшой запас плюсовой. В возрасте вашего ребенка хотелось бы запас побольше. У маленьких детей в норме! должна быть физиологическая гиперметропия - так сказать запас рефракции на рост глаза! У вашего ребенка запас маленький на правом глазу. На левом его нет. Поэтому обязательно через 6 месяцев проверить снова рефракцию на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Александра, что значит нет запаса? Как это может отразиться на зрении ребенка?
Офтальмолог
Как я вам написала, в этом возрасте хотелось бы чтобы плюсовая рефракция была побольше. Это, грубо говоря, специальный запас рефракции на рост глаза
Поэтому рекомендую перед глазками малыша игрушки не вешать, стараться рассматривать далекорасположенные предметы
Подскажите, какая офтальмологическая наследственность у ребенка?
Клиент
Александра, у меня плохое зрение. Если по таблице то вижу сверху третью одним глазрм и вторую строчкк вторым.
Офтальмолог
Поняла вас. Учитывая это, обязательно нужно динамически следить за рефракцией ребёночка. Следующий осмотр должен быть через 6 месяцев на узкий и широкий зрачок. На данный момент более ничего не нужно
И, повторюсь, стараться рассматривать далеко расположенные предметы, никаких телефонов, планшетов ( мультиков на них и тп)
Офтальмолог
Здравствуйте
По нсг- умеренная дилятация боковых желудочков (признак вчг) без застоя дисков зн. Но есть венозная гипертензия с Умер сужением Артерий сетчатки.

Но эта дилятация может служить зрительным параксизмам- отклонение глазных яблок .
Я рекомендую пройти ээг и обсудить с неврологом мочегонную терапию коротким курсом и после этого контроль нсг.

По рефракции пока ничего критичного , может все меняться , нужен контроль в год
Принятый ответ
Клиент
Марина, вообще у нас и в месяц так было по рефракциям. Врач сказала, что один глаз хорошо все, второй по-хуже. Что это значит и как может отразиться?
Офтальмолог
Что именно , рефракция ? Или отклонение глаз ?
Клиент
Марина, про маленький запас
Офтальмолог
На это сейчас не стоит так обращаться внимание , зрение до года может быть с большим спазмом ЦМ
Главное разобраться с глазными параксизмами
Клиент
Марина, я не понимаю, что за параксизмы. Пожалуйста помогите разоьраться
Офтальмолог
Это отклонение яблок (с грефе)
Офтальмолог
Здравствуйте со стороны офтальмологии все в порядке, плановый осмотр в год. Попросите у невролога направление на ээг
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , получилось ли записаться на ээг?
Как сейчас реб себя ведёт ?