Консультация невролога /

Почему болит голова, если давление нормально и слабость суставов — вопрос №1104073

От чего может болеть голова, если давление нормально и какая то слабость в ногах, как будто ноги куда то плывут, и голова так же, анализы в норме, что делать, к какому врачу обращаться и что то попить

Возраст: 36

Хронические болезни: По женски

Невролог
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться- сдать кровь на ферритин,вит Д, коагулограмму, липидограмму,УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Опишите подробнее про головную боль, какого хар-ра, где конкретно,как часто, чем снимается ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи сосудов есть, ЭКГ делала недавно,
Клиент
Татьяна, звон, шум, в ушах, в голове боль не постоянная боль снимаю обезболивающим миг
Клиент
Татьяна, если анализы будут в норме те что вы перечислили, что тогда
Невролог
Если все анализы и обследования будут в норме, то получается вторичные причины будут исключены, и это первичная головная боль с сопутствующими жалобами, по вашему описанию вероятнее всего это головная боль напряжения, надо вести дневник головной боли, обратиться к цефалгологу, подобрать профилактическую терапию( венлафаксин, амитриптилин, миртазапин, не менее 6мес).
Клиент
Татьяна, здравствуйте, что нужно ещё сдать
Невролог
Здравствуйте, ферритин, Вит Д, Вит В12,гормоны щитовидки
Клиент
Татьяна, здравствуйте,сможете проконсультировать по описанию?
Невролог
Что-то я ничего не поняла из этой выписки - на каком основании ставят начальный неврит слухового нерва если по всем обследованиям норма? И какие-то размытые рекомендации , ничего конкретного. Самое главное, что в принципе отогенный шум исключен, у вас шум связан или с побочкой каких-то лекарств.средств или с тревожным синдромом. По поводу головных болей надо подробно разбираться вместе с цефалгологом и подбирать профилактическую терапию. Ферритин какой у вас сдали?
Клиент
Татьяна, ферритин не сдавала
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль давящая, лоб в основном, и как будто что то поступает типа слабости какой то
Клиент
Алина, 6 баллов
Клиент
Алина, я была у невролога, назначил мне нобен утром и обед 3мес, бетагистин 24мг 2 раза в день 1 мес, димексид гель местно , амитриптиллин
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Амитриптилин начали принимать?
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, нет эти анализы не сдавала
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Клиент
Алина, врачи не назначают эти анализы кроме щитовидки
Клиент
Алина, ещё бывает мышца дёргается в ноге или в руке
Невролог
Мышечные подергивания обычно возникают на фоне повышенной тревожности.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть
Клиент
Алина, д-димер надо сдавать?
Невролог
Д-димер можно сдать, но что касается подергиваний этот анализ не информативен.

Подергивания могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Клиент
Алина, что показывает д димер и коагулогрвмма
Невролог
Свёртываемость крови, риск тромбообразования
Клиент
Алина, их можно сдать только платно?
Невролог
Нет, по показаниям может назначить терапевт бесплатно.
Клиент
Алина, здравствуйте сможете проконсультировать по описанию выложила его,сказали можно обратиться к неврологу
Невролог
Здравствуйте.
Сурдолог ставит начальные проявления неврита слухового нерва.
Стоит обратиться к отоневрологу (специалист по шуму в ушах, головокружению).
Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Алина, пока принимаю только нобен, бетагистин, и димексид гель местно, больше ничего
Клиент
Алина, какие показатели входят в коалограмму
Невролог
Протромбиновый индекс, протромбиновое время, протромбин по Квику, АЧТВ, МНО, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер.
Можно добавить витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, врач говорит коалуограмму сдают только на 4 показателя
Невролог
В разных лабораториях перечень показателей может отличаться, я написала полный перечень. Иногда это может быть только фибриноген, МНО, АЧТВ, ПТИ.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, к цифатологу надо обращаться или только к отоневрологу?
Клиент
Алина, можно комбилипен проколоть, он есть у меня
Клиент
Алина, болит со стороны сердца и отдаёт в левую лопатку, и поступает что то в руку как будто отнимается
Невролог
Да, можно проколоть комбилипен.
По поводу головной боли - к цефалгологу, по поводу шума - к отоневрологу.
Но более вероятно, что все жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, цефалголога в нашем городе нет есть невролог, и ещё у меня в кистях чувство жжения и покалывания, что это такое может быть и что то может типа магния в6 попить может это сердце даёт сбой? Делала узи сосудов головы и шеи, сосуды головы , нормально, сосуды шеи есть спазм, могу прикрепить файл
Невролог
Тогда к неврологу обратитесь очно для осмотра.
Причин жжения в кистях может быть много - туннельный синдром, полинейропатия, тревожное расстройство. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ верхних конечностей.
Клиент
Алина, что такое полинейропатия, она лечится?
Невролог
Полинейропатия - это повреждение сразу нескольких периферических нервов. Да, лечится.
Клиент
Алина, что такое липидный спектр
Невролог
Липидный спектр (липидограмма) - это анализ крови на холестерин и его фракции (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, индекс атерогенности).
Клиент
Алина, какие препараты можно попить вместо комбилипена
Невролог
Нейробион 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, к неврологу попаду только 2 числа
Клиент
Алина, у меня есть нейромультивит, и другой тоже нейро
Невролог
Подойдёт Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста для чего принимают нобен, бетагистин и амитриптилин
Невролог
Амитриптилин при депрессии, хронических головных болях напряжения и мигрени, хронических болях в спине.
Бетагистин от головокружения.
Нобен обычно при нарушении памяти.
Клиент
Алина, здравствуйте, можно ли пройти медицинскую реабилитацию
Клиент
Алина, надо мне их принимать и стоит ли идти к другому неврологу?
Невролог
Амитриптилин можно пропить от головной боли.
Нобен от слабости тоже можно.
Клиент
Алина, а бетагистин надо пить от головокружение?
Невролог
У Вас головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Клиент
Алина, ощущение дурноты, и ещё слабость какая то в ногах, была у невролога, выписала мильгамму в уколах и пирацетам капельницу
Клиент
Алина, то тяжесть в конечностях, то слабость, незнаю что такое уже всё прошла
Клиент
Алина, прикрепила ещё 1 файл
Невролог
МРТ головного мозга в норме. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Клиент
Алина, энмг это узи?
Клиент
Алина, там ещё есть файл узи шеи
Невролог
По УЗИ ничего критичного нет, кровоток достаточный.
ЭНМГ - это не УЗИ,это электронейромиография, исследование периферических нервов.
Клиент
Алина, где можно сделать это исследование?
Невролог
По направлению невролога или в частных центрах
Клиент
Алина, в частных центрах не делают
Невролог
Делают, но не во всех
Клиент
Алина, узи надо делать верхних и нижних конечностей
Невролог
Нижних достаточно
Клиент
Алина, узи вен нижних конечностей делала, а артерий нет
Клиент
Алина, скинуть результат узи вен нижних конечностей
Невролог
Причин для головной боли много. Поэтому нелбзодимо оьратиться к невролону на очный прием для обследования, выявления причины и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас назначают практически один мексидол
Невролог
Это плохо, т к мексидол ничего не лечит
Невролог
Здравствуйте Татьяна ! Опишите подробнее головную боль :какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление нормально, боль давящая принимаю миг обезбаливающее
Клиент
Нонна, пульсирующая боль,
Клиент
Нонна, в любое время бывает болит давление нормально
Невролог
По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Клиент
Нонна, здравствуйте, у меня покалывание в верхних конечностей, холодеют руки ноги и лежу на кровати тело как будто плывёт куда то , что это может быть?
Невролог
Я считаю психогенный генез вегетатика ,если исключить проблема с сосудами узи артерий и вен нижних и верхних конечностей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причин для головной боли может быть много. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, чем снимается, когда усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, головная боль может быть и днем вечером пью миг больше лобовая часть , шум ,звон присутствует
Невролог, Терапевт
Какое обследование проходили?
Клиент
Екатерина, узи сосудов головы и шеи делала, мрт головного мозга, и лечение, больше ничего
Клиент
Екатерина, сможете по описанию проконсультировать? Выложила фото
Клиент
Екатерина, что за процедура энмг верхних конечностей, она безболезненно?