Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия никак не могу вылечить — вопрос №1104201

Месяц назад обнаружила затяжную эрозию ( 4 года ) она меня периодически бесспокоила .
Сейчас пропила месяц эманера , де нол и гевискон . Сильное улучшение я почувствовала , острой боли уже нет . Но было 2 праздника ( мое день рождение и моего мужа ) и я на середине лечения выпила пива и вина . Видимо это ухудшило ситуацию , но вот сейчас уже курс закончился , а я чувствую чьи эрозия не затянулась . Вопрос , что мне делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит Эрозия ( между пищеводом и желудком ) 0,4 см Полиноз ( весенний )

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста результаты ФГДС. Выполнялся ли тест на хеликобактерную инфекцию?
Клиент
Ольга, не на зеликобактер не сдавала ,к сожалению нет с собой результатов гастроскопию, но там написано эрозия и была у гастроэнтеролога , он все прочитал и прописал мне это лечение. На зеликобактер можно сдать кровь ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно сдать кал на определение этой инфекции. Просто лечение нужно назначать именно с учетом наличия или отсутствия данной инфекции. Возможно оно у вас было просто не полным, в связи с чем на фоне погрешности в диете и произошло обострение. Пока начните прием Нольпаза 20 мг 2 раза/сут. и конечно соблюдение диеты.
Клиент
Ольга, можете прописать какую диету мне соблюдать , что можно , что категорически нельзя ?
Клиент
Ольга, мне продолжать де нол и эманеру и гевискон + нольпаза или только нольпаза ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Достаточно только нольпаза и если есть выраженная изжога то можно гевискон оставить
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Исключить острое, соленое, копченое, жареное. Стол №1 можно посмотреть
Клиент
Ольга, изжоги не было , но почему то он мне прописал целый месяц употреблять гевискон
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол фгдс пожалуйста . Хеликобатер пилори определяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению нет с собой исследования , на зеликобактер не сдавала , можно ее по крови определить ?
Но по результатам гастроскопию там точно была указана эрозия 0,4 и умеренный гастрит . И прописал врач это лечение …
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалобы на сегодняшний день какие сохраняются?
Клиент
Екатерина, я чувствую что в том же месте где было сильно больно , что там недолечено . То есть когда совсем не бесспокоит тогда наверно можно было бы считать , что вылечилась . Но она меня бесспокоит , но меньше чем раньше , раньше очень ситная боль была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона острое , жирное , копчености , соленья , кофе , фастфуд , алкоголь .
На данный момент эманеру 20 мг 2 раза в день продолжайте 14 дней
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней.
После завершения лечения через две недели сдайте анализ кала на хеликобатер пилори .
Клиент
Екатерина, спасибо , а нольпазу не нужно ?
Фосфалюгель и гевискон это одно и тоже ? Или разное ? Меня изжога не бесспокоит
Клиент
Екатерина, жареные семечки , безалкогольное пиво , сладкое можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они относятся к одной группе препаратов , но состав у них разные . Фосфолюгель он не только против изжоги, но и обладает обволакивающим действием , снимает болевой синдром , кислотонейтрализирующим действием .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пиво безалкогольное нет . Все газированные напитки исключить . Сладкое в пределах разумного . Семечки в обострение не желательно .
Клиент
Екатерина, а нольпазу не нужно ? Мне соблюдать диету стол номер 1?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы принимаете эманеру , то нольпазу не надо
Клиент
Екатерина, купила все препараты , выпила фосфолюгель , но облегчения не стало . Боль в правом подреберье ,я вот думаю , может это холицистит а не эрозия ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сделать узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст . Билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза, холестерин .
Клиент
Екатерина, все это сдавала ,во время обострения , сейчас прикреплю . Сильно начало болеть .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья ).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи не увидела . Эрозии по фгдс у вас нет . Анализы все в норме .
Клиент
Екатерина, есть эрозия , они не написали в заключении, но написали в содержании исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозия пищевода , не желудка. При эрозии пищевода нужно принимать Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь 1 месяц
Денол назначается при эрозии желудка.
Клиент
Екатерина, прекрасно . Вот я и думаю , что мне не помогает де нол . То есть и фасфуля гель не принимать ? И эманера ? Все отменяем ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эманеру принимать нужно . Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина, эманера так же 1 таблетка за 20 минут до еды в течении 4 недель? Итомед и альфазокс можно во время Гв . Гв только на Ночь и утро ( ребёнку 2 года )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные препараты при гв не желательны.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол ФГДС. Как долго и в каких дозировках принимали Эманеру, Денол, Гевискон?
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению исследования нет на руках . На там было написано умеренный гастрит и эрозия 0,4 см ( она меня бесспокоила 4 года )
Эманера 1 т с утра за 20 мин до еды
Де гол 2 таблетки 2 раза в день во время еды
Гевискон 3 рада в день в виде сиропа
Гастроэнтеролог
ДОброе утро ! Рекомендую продолжать Эманеру 40мг утром натощак до 1 месяца, добавить Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через час 1 месяц. Дюсаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме. При отсутствиии улучшения - контроль ФГДС,
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья )
Гастроэнтеролог
ФГДС от 20.09.2022 - это первое или контрольное?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выполнить повторную ФГДС, чтобы определить - что происходит в желудке. Возможно, что эрозия и ваши ощущения не связаны друг с другом. Диагностировать ХП по калу (антиген ХП) можно только после того, как после приема ИПП, препаратов висмута или антибиотиков пройдет не менее 4 недель. Так что, сейчас это не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней

Контроль фгдс после лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По фгдс не смыкается кардия, гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Нексиум +фосфалюгель + ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Где именно эрозия? Как правило эрозия не даёт симптомов!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты исследований .
После курса де нол и эмилазы , который я пропила месяц , улучшения были , но сейчас опять чувствую боль ( в области правого подреберья )
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас имеется гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А.
Эрозия в пмшеводе! Лечение в 1 месяц недостаточно, как минимум 2 , а дальше поддерживающая терапия! Денол никак на нее не влияет
Лечение:
-нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , затем 1 раз в день 6 недель,далее возможен прием по требованию
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь, не запивать, не заедать 28 дней
Дополнительно:
-узи органов брюшной полости, боли в правом подреберье не характерны для рефлюкса!