Консультация инфекциониста /

ЦМВ у грудничка 3 месяца — вопрос №1104271

Столкнулись с проблемой что у новорожденного в 1,5 месяца при сдаче анализов на инфекции нашли антитела lg M на цитомегаловирус были положительными, сдали пцр был отрицательный, сказали через месяц сдать повторно и пришёл вот такой результат (lg G положительный, lg M отрицательный, пцр положительный). Что нужно делать? Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Арина, добрый вечер!
Вас во время беременности проверяли на ЦМВ?
Принятый ответ
Клиент
Инна, я спрашивала у врача она сказала что не проверяли
Инфекционист, Гепатолог
А что беспокоит ребенка, по какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Инна, мы лежали в больнице там как раз при сдаче анализов обнаружили цмв, lg M был положительный, а пцр отрицательный 18 сентября это было, лежали с обильными срыгиванями, сказали через месяц пересдать, мы пересдали, и стала картина вот такой. Можете подсказать как это вообще расшифровать и что делать сейчас? Я очень переживаю, начиталась всякого и не знаю что думать теперь
Инфекционист, Гепатолог
У меня немного по анализам не сходится картинка. 1 анализ говорит о первичном заражении т.к. М+, G -, но при этом нет в крови вируса, и почему то лечение не назначено?!

2 анализ о давнем заражении, т.к. М-, G+, авидность высокая, но вирус есть в крови ПЦР+.
Можете прикрепить общий анализ крови от 18.09 и последний если есть и АСТ, АЛТ.
Невролог, окулист малыша смотрели?
Клиент
Инна, в больнице мы лежали со срыгиваниями а когда обнаружили цмв lg M положительный мы сдали пцр он был отрицательный нас выписали, по анализам все было в норме, сказали пересдать через месяц, мы сдали, оба файла прикрепила, и тут такая картина, результатов от 18.09 у педиатра я отдала, к неврологу и окулисту ходили в месяц все было нормально, повторно к неврологу идём завтра. Результаты оак от 23.10 прикрепляю.
Клиент
Инна, АСТ и АЛТ к сожалению только от 18.09, но там было в норме
Клиент
Инна, как складывается на данный момент картина можете объяснить? И что значит авидность высокая?
Инфекционист, Гепатолог
Анализ крови в норме, у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, повышенных моноцитов нет, хороший анализ.
Учитывая все, нормальные показатели АСТ, АЛТ, общий анализ крови, отрицательный ПЦР к ЦМВ в первые 3 недели жизни, врожденный ЦМВ можно исключить. У ребенка произошло заражение после родов.
Авидность высокая означает, что заражение произошло не сейчас, а давно.
Учитывая, что ситуация непростая - пересдайте ПЦР крови.
Анализ положительный, а клиники у ребенка нет, по осмотрам все в порядке.
Клиент
Инна, вот именно я не знаю когда произошло заражение, потому что в первые три недели я даже не знала что в нас это есть, а пцр первый был сделан когда ребёнку было 1,5 месяца.
Клиент
Инна, по узи и нсг тоже ничего не находили, кроме открытого овального окошка.
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста выписку
Клиент
Инна, выписки к сожалению на руках нет, смогу только завтра сфотографировать когда пойдём к неврологу
Инфекционист, Гепатолог
Я не могу исключить ошибку лаборатории.
И не понимаю бездействия врачей, которые выявили положительные М, и сказали пересдать через какое то время анализ.
Клиент
Инна, но пцр был отрицательный и поэтому они отпустили нас домой. А сейчас почему так изменилась картина я не понимаю и может ли быть LG M отрицательный а пцр положительный? И ещё вопрос если заражение произошло давно, значит есть вероятность что ещё в утробе? Но по анализам в беременность и узи никаких отклонений не было, только во второй скрининг кисты сосудистых сплетений находили, но на контрольном узи через 2 недели исключили.
Инфекционист, Гепатолог
Не может быть когда М+, а ПЦР отрицательный, если заражение первичное, то и вирус должен быть в крови.
Клиники внутриутробной инфекции нет, по всем показателям ребенок здоров.
Клиент
Инна, а какая должна быть клиника внутриутробной инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно пересдайте, осмотр невролога, окулиста и сурдолога.
Клиент
Инна, окулист нас смотрел в месяц, а сурдолог в роддоме, за это время могло что то изменится?
Клиент
Инна, а пересдать что именно? И через сколько по времени?
Инфекционист, Гепатолог
Значит все хорошо, что-то с самими анализами.
На днях, не затягивайте пересдайте в другой альтернативной лаборатории IgG, IgM, ПЦР (крови), авидность, АСТ, АЛТ
Клиент
Инна, а по авидности можно судить на сколько примерно давно произошло заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Очень относительно, учитывая, что уже прошло время разобраться не легко на самом то деле.
Клиент
Инна, я живу в Самаре и у нас мало где у таких маленьких деток берут такие анализы, поэтому кроме как в этой и в обычной поликлинике сдать больше невозможно. Есть смысл сдавать в этой же больнице?
Клиент
Инна, окулист нас смотрел в месяц, а сурдолог в роддоме, за это время могло что то изменится?
Клиент
Инна, ну если относительно, то можно примерно узнать до или после родов был инфицирован ребёнок? Очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Лучше другая лаборатория, чтобы оценить, сравнить результаты.
Инфекционист, Гепатолог
Если бы были изменения, их сразу выявили.
Инфекционист, Гепатолог
Мое мнение, после родов.
Клиент
Инна, какие могут быть последствия если ребёнок переболел после родов?
Инфекционист, Гепатолог
Вы во время беременности чем либо простудным болели?
Инфекционист, Гепатолог
Никаких, все нормально будет, это как обычное ОРВИ.
Но хочется разобраться в Вашей ситуации почему такие нестыковки.
Клиент
Инна, да
Ставили орви, когда лежала на сохранении продуло и у меня были и сопли и 2-3 дня температура
Клиент
Инна, а если заражение было при беременности? Что будет тогда?
Клиент
Инна, я сама не понимаю почему так получается. А если заражение было при беременности, уже бы по каким нибудь обследованиям или анализам это показало?
Инфекционист, Гепатолог
Если при беременности может быть поражение ЦНС, органов слуха или зрения. Ничего нет и анализы крови хорошие.
Печеночные показатели были бы завышены, увеличение печени и селезенки.
Клиент
Инна, тоесть поражение цнс зрения слуха обнаружили бы сразу ? Или со временем это тоже может обнаруживаться?
Инфекционист, Гепатолог
Ребенку выполнили все необходимые исследования, если бы было это показало, дети вс врожденной ЦМВ не проходят аудиологический скрининг.
Клиент
Инна, это что такое? И где его проходят? В роддоме?
Инфекционист, Гепатолог
Это сурдолог ушки так проверяет в роддоме.
Клиент
Инна, если бы были какие то отклонения это сразу бы показало?
Инфекционист, Гепатолог
Вас бы с ребенком не выписали бы из больницы с плохими результатами, и продолжили обследовать по этому поводу дальше.
Клиент
Инна, мне кажется нас выписали чтобы отвязаться от нас
Так как я походу подцепила там ротовирус или кишечную инфекцию и нас выписали
Инфекционист, Гепатолог
Не уверена, что сейчас что-то можно по прошествию времени уточнить будет, но данных за врожденный ЦМВ лично я не вижу.
Завтра как посетите невролога дайте знать.
Клиент
Инна, а что невролог при этом заболевании должен обнаружить?
Инфекционист, Гепатолог
Невролог оценивает неврологический статус ребенка и смотрит результаты НСГ.
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте!
По этим анализам невозможно определить, был ли инфицирован ребёнок внутриутробно или уже после родов, скорее всего, второй вариант. Отрицательная ПЦР крови в 1,5 месяца не исключает, что малыш уже тогда был инфицирован, так как вирус в крови бывает не всегда, в этом плане большее значение имеют ПЦР мочи и слюны.
Желательно Вам самой сдать кровь на IgG к цитомегаловирусу, так как по второму анализу IgG с высокой авидностью, это говорит об инфицировании не менее 4 месяцев назад, скорее всего, это Ваши антитела.
Если судить по второму анализу, ребёнок только недавно инфицировался (то есть, уже после родов), есть вирус в крови, но ещё нет своих антител, но есть материнские. Обычно инфицирование после родов протекает благоприятно и не приводит к каким-либо негативным последствиям, не требует особого лечения.
Поскольку мы не можем окончательно исключить бессимптомно протекающую врождённую цитомегаловирусную инфекцию, нужно провести скрининг поражения слухового нерва, глаз и головного мозга: нейтросонографию, осмотр офтальмологом и оценку слуха.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это поддаётся какому нибудь лечению чтобы не привело к таким последствиям?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка сейчас нет симптомов, анализы нормальные, то лечения не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте! По последнему анализу антитела скорее всего ваши, потому что высокая авидность. Надо показать ребенка неврологу, если никаких отклонений в неврологическом статусе нет, то сейчас ничего делать не надо. Анализы немного не сходятся. Повторите исследование методом ПЦР крови, мочи и слюны, кровь на антитела через месяц.
Противовирусная терапия малышу назначается только при поражении нервной системы, она довольно тяжелая.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а какие симптомы должны быть при поражении нервной системы?
Клиент
Нина, у нас такая ситуация неоднозначная, что полтора месяца назад мы лежали в больнице и ig M у нас были положительные и пцр отрицательный, лечение никакое не проводилось, сказали сдать через месяц на авидность, антитела и пцр кровь и вот что по результатам получилось. Может быть такое?
Инфекционист
Не очень все совпадает с течением инфекционного процесса, если он действительно есть.
Кровь у вас хорошая, отклонений нет. Если невролог смотрел и отклонений никаких не увидел, ребенок правильно развивается, неврологических симптомов нет, то ничего делать не надо.
Клиент
Нина, невролог смотрела в 1 месяц, сказала пропить месяц глицин, вроде бы никаких отклонений больше не увидела, и прийти на осмотр в 3 месяца, вот сегодня пойдём, так как вчера 3 месяца было.
Клиент
Нина, а какие симптомы могут быть при поражении нервной системы?
Инфекционист
Симптоматику смотрит невролог.