Консультация маммолога /

Маммография, расшифровка результатов, лечение — вопрос №1104383

Добрый вечер! Прошу помочь расшифровать результаты маммографии, а также подсказать, необходимо ли лечение в данной ситуации, либо же профилактические мероприятия (если, да, то какие), а также, к какому специалисту лучше обратиться доя дальнейшего наблюдения.

Возраст: 59

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

В заключении критичного не описано. Но я не нашла данных по плотности железы, АСR. Если ткань плотная, что не исключено по описанию, надо делать дополнительно узи молочных желез и регионарных зон тк изза этого визуализация м.б затруднена. Также важно маммографию смотреть в динамике со старыми снимками, вам надо предоставить архив для сравнения (прошлые исследования).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Исследование молочных желез должно быть комплексным.
Обязательно необходимо пройти УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Наблюдение у гинеколога -эндокринолога /Маммолога .

Лечение сопутсвующей патологии

Контроль АД
Контроль сахара крови
Узи ЩЖ ,контроль ТТГ
уЗИ ОМТ ,Гинеколог,контроль половых гормонов .

Учитывая,что ткань аденозная -плотная ,то я бы рекомендовала пройти еще дополнительное исследование CESM (контрастная маммография ) или МРт молочных желез с контрастом (если CESM в Вашем городе нет ),чтобы лучше была видна не структура.

Почему необходимо пройти ,так как В вашем заключение не указаны основные показатели плотности железы ACR и выявленных изменений по шкале BIRADS
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Только после комплексного исследования можно понять нужна ли терапия и в каком обьеме.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по результату ничего плохого не описано , но так как не описана плотность , необходимо дополнительно пройти УЗИ МЖ и регионарных л/у , так как , если молочные железы по строение ещё «молодые» , имеют высокую плотность,то маммография не столь информативна
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ничего плохого по результатам маммографии нет, но в идеале нужно видеть сами плёнки плюс плёнки предыдущих годов если таковые имеются. УЗИ молочных желез желательно проходить тоже регулярно, к тому же это исследование вреда не несёт абсолютно - для вашего же спокойствия. Лечение никакое вам не требуется если нет жалоб. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В целом по маммографии ничего плохого нет. Но с целью дообследования необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Если нет симптоматики то лечение не требуется.