Консультация ветеринара /

Укус клеща — вопрос №1104385

Собака хаски, кабель, почти 10 лет. 23 кг
22.10.22 вечером сняли с собаки впившегося клеща.
23.10.22 утром писал нормально, днем уже с кровью. Сразу повезли в ветклинику:
-сдали анализ крови;
-померили температуру (40.1);
-поставили капельницу (Рингера-локка 200 мл+Трисоль 200 мл). Во время капельницы выходили газы (бесшумно);
-укол байтрил 5% 3,5 мл;
-укол флексопрофен 3,5 мл;
-укол геповетариум 5 мл;
- укол пиростоп 1,15 мл
Во время капельницы нашли еще одного впившегося клеща.
Домой уехали с кататером.
Дома собака начала много пить. После воды его вырвало прозрачно-зеленоватой клейкой жидкостью с пеной (очень много). Через какое-то время он опять попил и сново вырвало (тоже много). Поехали опять в ветклинику, сделали противорвотный укол (серения 3 мл). Померили температуру (38,5).
Дома опять попил и сново вырвало (опять много). Позвонили в ветклинику, сказали убрать воду до утра. Всю ночь собака подходила к пустой миске и лизал ее (видимо очень хотел пить).
За весь день ничего не съел.
Ночью иногда дышал как после физ нагрузки.
24.10.22 Собака ничего не ела, пила уже меньше. Воду приходилось подносить ему (сам пришел попить только утром), хотя пил нормально по количеству. Весь день лежит. Моча стала темно-желтой. Ходим с катетором для капельницы.
В ветклинике:
- температура 38,5;
- капельница примерно 600 мл (не знаю что ставили, но что то другое, чем было днем ранее). И опять выходили газы;
- укол байтрил 5% 3,5 мл;
-укол флексопрофен 3,5 мл;
-укол геповетариум 5 мл;
- укол гемобаланс 5 мл.
Ночью иногда дышал как после физ нагрузки.
25.10.22 Позвонили в ветклинику утром по поводу отказа еды. Сказали можно вводить принудительно.
За весь день в 4 приема ввели 220 мл куриного бульона. Во время кормления сильное урчание в животе.
Подходил пить только утром. Остальные разы подносили миску с водой, но пил нормально.
Все еще ходим с катетором весь день.
Весь день лежит, очень редко встает. Моча стала посветлее. Ночью иногда дышит как после физ нагрузки.
В ветклинике:
-байтрил 5% 3,5 мл;
-флексопрофен 3,5 мл;
-геповетариум 5,0 мл.
26.10.22 За весь день в 4 приема ввели 280 мл пюре из бульона, курицы и куриной печени (ветеринар сказал давать печень). Во время кормления сильное урчание в животе.
К воде подходил только утром, остальные разы подносили, пил нормально. Сам не ел.
Утром вырвало травой (ел на улице) и жидкостью.
Днем тоже вырвало.
И вечером, в машине, когда ехали в ветклинику. Весь день лежал, очень редко вставал.
Во время прогулки иногда поднимал лампку с котетором (возможно побаливает или не удобно).
Вечером сходил по большому. Кал форменный, нормального цвета, но мало.
В ветклинике:
-десна нормально цвета, небольшая желтизна глаз, температура 38;
-сняли катетор;
-укол байтрил 5% 3,5 мл;
-укол флексопрофен 3,5 мл;
-укол геповетариум 5 мл;
Хотели поставить противорвотный укол, но мы отказались.
После клиники дома прихрамывал на заднюю ногу, больше наверно волочил ее (ветеринар сказала, что от укола).
Вечером опять дышал как после физ нагрузки.
За все время лечения особо улучшений нет, кроме цвета мочи и температуры. Все та же слабость, отсутствие аппетита.
Верное ли лечение назначено?
Надо ли его скорректировать?
Есть ли шансы на выздоровление?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови о посмотреть динамику, также рекомендую сдачу на ретикулоциты и потом их оценивать в динамики. Если гематокрит ниже 15, значительное снижение эритроцитов и тромбоцитов - это показания к переливанию крови, необходимо в срочном порядке искать донора и специалистов которые будут это проводить.
Питание не сбалансированное, к правильному не относится, необходимо перейти или на готовый, в данном случае, лечебный рацион (Роял Канин или ПроПлан или Монж - линейка лечебных кормов гепатик или ХИЛЛС L/D) или обратиться к ветеринарному диетологу для расчета сбалансированного рациона, если хотите готовить самостоятельно.
В нашей клиники другой протокол лечения Пироплазмоза, и помимо пироплазмоза необходимо исключить другие кровепаразитарные заболевания, для этого есть ПЦР диагностика с одноименным профилем. Ну и сразу при обращении с подобными случаями к нас производят забор на общий анализ крови + ретикулоциты, биохимический анализ крови. Иногда проводим ПЦР на лептоспироз по моче.
Необходимость проведение инфузии решается по результатам общего и биохимического анализа крови, но эти данные уже не актуальны, нужно смотреть в динамики, т.е. сдавать повторно, если имеются показания к переливанию проводим переливание крови. Если показаний нет, проводим длительную инфузию с постоянной скоростью сбалансированным раствором, более 6-8 часов, иногда круглосуточно в зависимости от тяжести состояния и показателей гематокрита и форменных элементов крови.
Паралельно проводим инъекцию имидокарба + глюкокортикостероид короткого действия + симптоматическая терапия ( !!! ГКС ни в коем случае нельзя применять с НПВС !!!), ГКС в данном случае снижает побочные эффекты имидокарба. Через сутки, максимум 2, от начала лечения перезабор анализов общий + ретикулоциты (минимум) и биохимия для оценки динамики, если динамика "+" сохраняем инфузии с постоянной скоростью, если динамика "-", корректируем терапию по результатам анализов.
Если ваш питомец тяжело дышит, это может быть связано с переизбытком объема инфузии за счёт сниженного количества эритроцитов в кровотоке. Эритроциты переносят на себе специфический белок который может присоединять к себе кислород и транспортировать его к органам, тканям и клеткам, что бы они могли дышать, но если нет эритроцитов, то транспортировать некому, это как попробовать вызвать такси в час пик в ливень в крупном городе, очень нужно, но невозможно, так же и тут. Рекомендую при наличии проблем с дыханием применение кислородной маски с концентрированным кислородом или кислородную камеру, это снизит гипоксию тканей и органов. И нужно понимать, что правильная коррекция терапии зависит от диагностических данных, т.е. ОАК в динамике + смотрим ретикулоциты для того что бы понимать регенераторную способность организма, начал ли он вырабатывать молодые эритроциты - ретикулоциты, которые потом дозреют лишатся ядра и тоже начнут транспортировать кислород. Если показатели низкие, переливаем кровь от проверенных доноров.
Антибиотики мы крайне редко применяем, и если и применяем, то в таких случаях выбираем тетрациклинового ряда.

Принятый ответ
Ветеринар
Да, продолжать капать. И нужно гемотрансфузию сделать срочно заменить байтрил на иньекционный доксициклин