Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, пойкилоцитоз? — вопрос №1104545

Добрый день! Прошу расшифровать анализы кота (не кастрирован, шотландская вислоухая, на момент взятия анализа кот был под таблеткой экспресс-успокоин, дали за 40 минут), в заключении пишут пойкилоцитоз, прикладываю 2 анализа с разницей в месяц + свежее узи брюшной полости, хочу понять есть ли серьёзные поводы для беспокойства? Уже месяц сидим на корме монж гастроинтестегал в связи с воспалением кишечника после съеденной подливки с пережаренным луком, было сильное газообразование, отвезли к врачу, приложила заключение, помимо лечебного корма давала боботик 7 дней 1 раз в день по 4 капли и омепразол по 4 мг 1 раз в день. Кот игривый, аппетит хороший, стул в норме, но кормом не наедается, бешено выпрашивает мясо.
Планируем кастрацию. Есть ли сейчас противопоказания? Узи сердца отличное.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Свежие анализы по ОАК нет в прикрепленных, передавали эти показатели, прикрепите для оценки динамики.

Пойкилоцитоз – нарушение формы (появление вытянутых, овальных, серповидных, грушевидных) эритроцитов, в зависимости от того какие именно пойкилоциты обнаружили можно делать вывод с чем это может быть связано. Но судя по заключению до конца морфологию не провели. Это исследование месячной давности, на данный момент оно не актуально и в организме у вашего питомца давно всё изменилось.

Для того что бы понимать хватает ли вашему питомцу корма необходимо определить суточную норму, измерить на кухонных весах объем корма который рекомендует производитель на обороте упаковке, для суточного потребления, эта норма может быть больше или меньше на 10-15% в зависимости от условий содержания и активности питомца. Если он выпрашивает другую еду кто не значит что питомец голодный, это как конфетка для людей, мы их едим не для того что бы наесться, а для того что бы полакомиться, так же и у животных. Есть продукты которые больше привлекают по запаху, в данном случае необходимо просто игнорировать.

Если сейчас нет никакой симптоматики, животное обработано от внешних и внутренних паразитов, вакцинировано - не вижу препятствий для проведения плановой кастрации.
Клиент
Виктория, прикрепила актуальный оак
Ветеринар
Пойкилоцитоз — изменение формы эритроцитов разной степени выраженности, наблюдающееся практически при любых анемиях. К пойкилоцитам относятся: эхиноциты, акантоциты, стоматоциты, серповидные клетки, мишеневидные клетки, слезовидные клетки, микросфероциты, эллиптоциты.

Эхиноциты — сферические клетки, на поверхности которых располагаются спикулы.

Причины:

старение эритроцитов;
длительное хранение забранной крови.
Акантоциты — эритроциты, имеющие зубчатую форму. Имеют 3..12 спикул с булавовидными расширениями на концах. Длина и толщина спикул разнообразны. Объем, площадь поверхности, концентрация гемоглобина нормальны.

Причины:

тяжелые формы гемолитической анемии;
болезни печени.

Стоматоциты — клетки с увеличенной на 20-30% объемом и площадью поверхности, имеют щелевидную форму центрального просвета.

Причины:

обструктивные болезни печени;
кардиоваскулярной патологии.

Серповидные клетки — характерны для серповидно-клеточной анемии, а также других гемоглобинопатий, содержат гемоглобин S, который способен полимеризоваться и деформировать мембрану (особенно при дефиците кислорода в крови).

Мишеневидные клетки — имеют повышенное содержание холестерина, как следствие — увеличенную площадь поверхности. У них окрашенная периферия, и на фоне светлой центральной части небольшой более темный сферический участок.

Причины:

гемоглобинопатии;
свинцовая интоксикация;
болезни печени;
длительная механическая и обструктивная желтухе.

Слезовидные клетки — имеют одну большую спикулу и часто содержат тельце Гейнца, являются микроцитами.

Причины:

миелофиброз;
реже различные формы анемий.

Микросфероциты — специфические клетки для наследственного микросфероцитоза. Выявление их на мазках требует большой тщательности.

Причины: Если популяция микросфероцитов разнородна, то это более характерно для гемолитической анемии.

Сфероцитоз можно рассматривать как терминальную, предгемолитическую стадию, в которую переходят эхиноциты, акантоциты, стоматоциты при необратимых повреждениях.

Эллиптоциты — составляют в норме менее 1% клеток. При разнообразных анемиях их концентрация увеличивается до 10 раз. При этом популяция овалоцитов неоднородна по размерам. Однородность популяции (более 25%) характерна для наследственного эллиптоцитоза.

Как видите Пойкилоцитоз это обобщающее понятие которое нам говорит, что формы эритроцитов изменены, но нет данных какие именно формы и в каком количестве были обнаружены. Для этого необходимо провести цитологическое исследование крови, где разберут на компоненты и будет более подробное описание и уже в связи с этим можно будет делать дальнейшие выводы.